В ритме города Спорт

В Костанае состоялось торжественное открытие нового 50-метрового бассейна

Спортивный комплекс построен в соответствии с современными стандартами

Открытие состоялось сегодня, 11 марта. Мероприятие посетили ветераны спорта, воспитанники ДЮСШ, тренера различных секций, жители и гости Костаная, а также руководство региона.

Трибуны, рассчитанные на 500 мест, были заполнены полностью.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поздравил жителей города и региона с открытием нового бассейна, подчеркнув, что это большой шаг в развитии массового спорта среди населения.

– Благодаря таким новым спортивным объектам мы можем сохранить и создавать рабочие места, и самое главное – увеличить охват занимающихся спортом, особенно среди детей. Наши спортсмены смогут здесь улучшать свои мастерство и результаты. Еще раз поздравляю всех, желаю успехов, достижения спортивных высот и поставленных целей! – пожелал Архимед Мухамбетов.

Спортивный объект оборудован передовой техникой и аппаратурой. Благодаря современной системе вентиляции на окнах и потолке не собирается конденсат. Фильтрация воды производится в соответствии с мировыми стандартами.

Бассейн поделен на 10 дорожек, его длина – 50 м, глубина варьируется от 2 до 3 метров. В помещении два основных и цокольный этаж, общая площадь здания составляет 4000 кв. м.

Тренер-преподаватель высшей категории ДЮСШ №1 Сергей Горощеня отметил, что новый бассейн скажется на результатах спортсменов в ближайшем времени.

– Теперь мы сможем отрабатывать технику на 50-ти метровом бассейне. Прежде мы тренировались на “короткой воде” длиной 25 метров, что не позволяло спортсменам проходить оптимальную подготовку. Хочу выразить благодарность руководству города и области за высококлассную базу, для спортсменов это большое событие! – прокомментировал Сергей Горощеня.

Воспитанник ДЮСШ№1 Ахмед Сулейманов отметил, что после тренировок в 25-ти метровом бассейне конкурировать на соревнованиях в других городах, где бассейны 50-метровые, было достаточно сложно.

– Приходилось перестраиваться, так как на “длинной воде” темп и техника существенно отличаются. Сегодня мы опробовали новый бассейн, он очень удобен, скорость заплывов быстрее. Теперь мотивации заниматься спортом намного больше. Моя цель – попасть на Олимпийские игры и завоевать золотую медаль для Казахстана! – поделился планами обладатель 1-го разряда по плаванию Ахмед Сулейманов.

В настоящее время в новом бассейне обустраивают секцию плавания ДЮСШ №1, перевозят спортивные снаряды.

Также здесь будут предусмотрены часы плавания для обычных граждан. График работы объекта и стоимость посещений станет известна к началу апреля текущего года.

Напомним, строительством бассейна занималась столичная компания «АстанаГражданСтрой». Общая стоимость проекта составила более 2 млрд тенге. Возведение спортивного объекта велось в рамках государственно-частного партнерства.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77