Спорт

В Костанае состоялся чемпионат области по баскетболу среди мужчин

В соревновании приняли участие 11 сильнейших команд

 Чемпионат области по баскетболу среду мужских команд завершился сегодня, 27 марта. Областное первенство проходило в сжатом формате и состояло всего из двух туров. Первый состоялся в феврале.

Игры проходили в спортзале СК «Динамо». Победителя чемпионата выявляли в течении трех дней. Матчи проводились по круговой системе, и по итогам основных игр в единоличные лидеры выбилась команда РБК (Рудненский баскетбольный клуб). Горняков до последнего преследовали команда ЧелГу (Костанай) и сборная Лисаковска.

Ключевая развязка первенства произошла в противостоянии команд  РБК и ЧелГу, которые завершали чемпионат. На кону матча стояло первое место.

Студенческая команда выделялась молодым составом игроков, средний возраст которых – 17-20 лет. РБК напротив состояла из зрелых игроков, отличавшихся крупными габаритами.

В первом периоде команды сыграли примерно одинаково, без явного преимущества с той или иной стороны. Во втором отрезке игроки ЧелГу стали постепенно отрываться вперед, набирая очки за счет удачных комбинаций и скорости передвижений.

Посмотреть решающую игру чемпионата собралось около ста болельщиков, которые поддерживали команды со зрительского балкона.

В третьем периоде баскетболисты РБК стали постепенно перехватывать инициативу игры на себя. Мощные игроки, несмотря на свои габариты, легко и виртуозно проводили острые комбинации, закидывая мяч в кольцо с разных позиций. Особенно эффектными у рудничан получались проходы из-под кольца и трехочковые броски, за счет которых РБК стал стремительно отрываться вперед.

В заключительном четвертом отрезке матча картина игры не изменилась, РБК продолжал оказывать прессинг, не давая оппонентам делать контратаки. Особенно плодотворно отыгрывала связка братьев Галимзяновых. Владимир и Валерий стали одними из самых результативных игроков матча.

Игроки ЧелГу в конце встречи все же провели несколько успешных атак. Парни проявили стойкость и характер, но этого в противостоянии против опытных соперников было недостаточно. Итоговый счет 81:65 в пользу РБК, который стал чемпионом области. ЧелГу в итоге занял третье место, на второй позиции по набранным очкам финишировала сборная Лисаковска.

 

Действия команды РБК на корте координировал играющий тренер, ветеран баскетбола 49-летний Арсен Айрапетян. Мужчина рассказал, что его подопечные стали чемпионами достаточно уверенно, не проиграв ни одного матча.

– Наша команда выигрывает областное первенство второй год подряд. Преимущество коллектива в большом опыте, многие ребята из команды ранее выступали в чемпионате Казахстана, играли в профессиональных клубах. Хочу отметить, что наши соперники из ЧелГу выглядели очень даже неплохо, рисунок игры у них есть. Им не хватило сыгранности, но их сильной стороной является молодость, – поделился Арсен Айрапетян.

Тренер команды ЧелГу Александр Дербуш прокомментировал, что в целом доволен результатом, учитывая реалии чемпионата.

– Конечно, наставник всегда хочет большего, но против нас в решающем матче играли опытнейшие игроки. Противостоять им было нелегко, но ребята отыграли с полной самоотдачей, и я им за это благодарен. В следующий раз выступим еще лучше! – сказал тренер ЧелГУ.

Организатор турнира Евгений Ермаков отметил, что первенство было достаточно конкурентным и зрелищным. В чемпионате Костанайской области впервые за много лет вновь приняла команда участие сборная Аркалыка.

– Радует, что участвовали более десяти команд. Надеемся, что и в следующем чемпионате количество баскетбольных коллективов будет аналогичным. Уровень команд из районов приятно удивил. Пусть они и не стали призерами соревнований, но в целом показали хорошую игру и выступили достойно, – подытожил Евгений Ермаков.

Асхат НУРТАЗИН

Фото автора

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77