Костанай Спортивный Спорт

В Костанае состоялся открытый региональный чемпионат по брейк-дансу

Зрелищное мероприятие собрало 50 лучших танцоров из Рудного, Аркалыка, Кокшетау, Зеренды, Атбасара и Караганды

Среди участников были ребята с опытом выступления на крупных республиканских и международных соревнованиях, именно они и задали тон прошедшему первенству.

Напомним, что брейкинг (брейк-данс) относительно недавно был включен в программу Олимпийских игр. Впервые танцоры соревновались на юношеских ОИ-2018 в Буэнос-айресе (Аргентина), а уже в Париже-2024 за медали будут бороться и взрослые спортсмены.

Включение брейк-данса в программу ОИ связано с тем, что в последние годы интерес к этому виду танца среди зрителей начал заметно снижаться. Чтобы не терять аудиторию, МОК регулярно обновляет программу соревнований, игры становятся более ориентированными на молодежь. К примеру, на ОИ в Токио-2020 впервые прошли первенства по серфингу, скалолазанию и скейтбордингу.

Казахстанская школа брейк-данса в мире далеко не на последних ролях – наши танцоры входят в топ лучших на планете. Это при том, что живет брейкинг у нас в стране едва ли не на чистом энтузиазме. Костанай не исключение.

Межрегиональный открытый чемпионат Костанайской области по брейкингу «Эпицентр стилей» проходил 21 мая в студии современного танца «Dream Dance» по ул. Баймагамбетова, 8В. Первенство было посвящено Дню защиты детей. В нем принимали участие юноши и девушки 2018 г.р. и старше.

Соревновались ребята в пяти разделах брейкинга:

  • Начинающие (до года)
  • Бэби (5-8 лет)
  • Кидс (9-12 лет)
  • Юниоры (13-16 лет)
  • Профи (возраст не ограничен)

В каждой из категорий кипели нешуточные баталии. Суть соревнований в брейкинге достаточно проста: на танцевальный баттл выходят двое участников и по очереди демонстрируют свои навыки. Всего два раунда, каждый из которых длится около двух минут. За это время участники должны показать себя во всей красе. Танцоров-юношей называют би-боями, девушек – би-герлс. У каждого есть свое прозвище.

Судьи учитывают такие аспекты, как чистоту исполнения, харизму, попадание в музыку и, конечно же, артистизм.

Во время баттла ребята друг друга поддевают пантомимой и саркастичной мимикой. При этом о взаимной неприязни и каком-либо неуважении речи нет, это все часть соревнований, которая придает изюминку баттлам. После каждого выступления участники тепло приветствуют друг друга объятиями и наилучшими пожеланиями.

В категории брейкинг 1х1 (5-8 лет) победителем стал Амир Клышбаев из Кокшетау. Мальчику упорную борьбу навязал рудничанин Бауыржан Ромашев, который проиграл гостю всего один бал.

С особым интересом зрители наблюдали за группой детишек 9-12 лет. Здесь выступали очень талантливые и перспективные мальчики, которым пророчат большое будущее. Зрителю достаточно сложно было выделить кого-то отдельно. Все ребята выкладывались до конца, исполняя свой танец с предельной самоотдачей.

В финале сошлись карагандинец с забавным сценическим прозвищем Амир «Пельмень» Амангельды и Глеб Васильев.

Пацаны зажигали по полной, вызывая бурю эмоций у болельщиков. По итогу баттла первым стал Амир. Как оказалось, би-бой «Пельмень» уже достаточно опытный участник, мечтающий в будущем защищать честь Казахстана на Олимпийских играх.

– Если быть точнее, мы из Шахтинска, но мы тренируемся в Караганде, – говорит мама Амира Римма Туктамышева. – В брейк-дансе сын уже два года. Мы участвовали в разных турнирах в Астане, Павлодаре, Ташкенте, Челябинске и других городах. Всегда приезжали с призовыми местами. Мы стараемся выезжать на соревнования как можно чаще, чтобы рос уровень, была мотивация, зарождалась дружба и расширялся кругозор.  Хочу отметить, что в Казахстане очень перспективная молодежь. Это очень радует.

Близко к финалу в разделе «кидс» находился костанаец Дмитрий Герасимчук. Мальчик был одним из самых техничных участников, который несмотря на юный возраст превосходно исполнял силовые движения. Судя по мастерству Димы, большие победы у него не за горами.

В разделе «юниоры» было несколько представителей Акмолинской области. Здесь основная борьба развязалась между Костанаем, Кокшетау и селом Зеренда.

Уровень танцев и артистизм ребят впечатлял. Сложные силовые вращения в такт музыке парни исполняли так, словно они представители спортивной гимнастики.

Здесь в достаточно конкурентном противостоянии первым на радость местной публики стал 15-летний костанаец Дмитрий Трегубов по прозвищу «Дикий». Несмотря на говорящий псевдоним, парень оказался очень скромным и сдержанным. Показывает свои эмоции юноша только на танцполе.

– Танцами занимаюсь девять лет, – говорит Дмитрий. – В целом мне понравилось мое выступление, но мог бы и лучше. Сегодня я был не в лучшей форме, сбивалось дыхание. Над этим нужно хорошенько поработать.

Организатор соревнований Юрий Герасимчук, который является одним из первопроходцев брейк-данса, отметил, что танец существенно трансформировался в сравнении с нулевыми годами.

– Брейкинг делится на разные стили, но в основном состоит из таких вариаций, как toprock (танцы на ногах), foot work (движения на ногах и руках) power moves (силовые вращения), – объясняет Юрий. – Хотелось бы отметить, что брейк в Костанае немного угас в сравнении с прошлым, но мы пытаемся его развивать за счет таких чемпионатов. Школы брейкинга есть почти во всех городах Костанайской области. Радует то, что брейк-данс вырос с уличных танцев до официальной олимпийской дисциплины. Это является огромным стимулом для молодежи.

С большим нетерпением публика ждала выступлений профи. Здесь соревновались всего 8 опытнейших танцоров. С первого же выхода заметно выделялся представитель Кокшетау Ержан Мусин. Харизматичный юноша одерживал верх в каждом баттле. В финале парень сошелся с земляком Асанали Шамгуном, которого переиграл с минимальным преимуществом.

Главным судьей чемпионата был астанчанин Дамир Магамбетов (би-бой Dom). Молодой человек выступает в составе команды «Simple System», вместе с которой добивается высоких наград.

Собеседник отметил, что в Казахстане для развития брейкинга требуется большое внимание государства.

– К сожалению, брейкинг в нашей стране не находит широкой поддержки, – говорит Дамир. – Принято считать, что наш вид спорта не серьезный и не заслуживает внимания в отличии от бокса или футбола. Я считаю, что это несправедливо и очень ошибочно. К примеру, в России налажена целая структура роста. Есть хорошие залы, преподаватели, врачи, диетологи, массажисты. Мы о таком пока можем только мечтать. Если бы наше государство обратило на брейк-данс более пристальное внимание, отечественные спортсмены могли бы добиваться больших высот и уже в ближайшем будущем выступить на олимпийских играх.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77