Социум

В Костанае состоялся велопробег, посвященный 80-летию отправки на фронт 151-й стрелковой бригады

В масштабном мероприятии приняли участие около двухсот велосипедистов

Велопробег для костанайцев является традиционным. Главная его цель – увековечить память подвигов бойцов 151-ой отдельной стрелковой бригады.

Старт велозаезда состоялся сегодня, 26 апреля, в 09:40 утра по ул. Толстого у СК «Динамо». За десять минут до начала сюда съехались около ста велосипедистов. Среди них были как обычные горожане, так и спортсмены, студенты вузов и представители НПО.

Безопасность и координацию движения по разработанному маршруту обеспечивали сотрудники полиции. Экипажи дорожно-патрульной полиции возглавляли и замыкали велоколонну, дорожные регулировщики на перекрестках показывали участникам велопробега специальные сигналы.

Велоколонна направилась на в парк Победы к музею военной техники. Здесь установлена памятная стелла, посвященная подвигам бойцов 151-й стрелковой бригады.

В музее военной техники собравшиеся почтили память погибших в ВОВ минутой молчания, затем состоялось возложение цветов у подножия стеллы. Во время памятной церемонии выступил заместитель акима Костаная Саят Шаймурунов.

– Сегодня Костанай отмечает 80-ю годовщину 151-й стрелковой бригады. Очень отрадно, что в нашем мероприятии приняли участие большое количество жителей и гостей города. Хотелось бы пожелать всем участникам велопробега легкой дороги, а нашим ветеранам – крепкого здоровья и долгих лет жизни! Спасибо вам за победу и мирное небо над головой! – сказал Саят Шаймурунов.

Председатель  костанайского городского совета ветеранов ВОВ Юрий Хорьяков рассказал, что 151-я стрелковая бригада в 1943 году была преобразована в 150-ю и в дальнейшем получила название Краснознаменная Идрицко-Берлинская стрелковая дивизия ордена Кутузова 2-1 степени.

–  Наши бойцы вели ожесточенные бои. Когда шел штурм Рейхстага, небо пылало огнем. Наши соотечественники шли по центру, Илья Яковлевич Сьянов вместо погибшего командира возглавил полк в наступлении. В итоге бойцы 150-й дивизии водрузили одно из полковых Знамен Победы над Рейхстагом, флаг под номером пять. Всего их было девять. Костанайские и акмолинские бойцы справились со своей задачей с честью и достоинством. Вечная память героям! – выступил Юрий Хорьяков.

После возложения цветов велоколонна заметно увеличилась, количество участников мероприятия достигло двухсот человек.

Далее велосипедисты направились на городское кладбище близ микрорайона “Аэропорт”, где к могилам ветеранов ВОВ также были возложены цветы.

Общая протяженность маршрута составила 25 км. 3, 2 км вместе с велосипедистами пробежали любители легкой атлетики.

Конечной точкой велопробега стала площадь перед ГШДТ (Дворец пионеров). Именно отсюда 26 апреля 1942 года отправилась на фронт 151-я стрелковая бригада.

Участников велопробега заблаговременно ждал духовой оркестр, артисты, представители местных исполнительных органов и простые жители Костаная. Прибывшие к финишу велосипедисты и бегуны были встречены теплыми приветствиями. Спортивное мероприятие завершилось почтением памяти костанайских героев.

Вскоре к крыльцу ГШДТ стали проходить ветераны Великой Отечественной Войны. Их в Костанае сегодня осталось всего 22, но приехать на мероприятие по состоянию здоровья смогли не все. Проход ветеранов к крыльцу детской школы запомнился трогательной сценой. Горожане тепло встречали ветеранов, долго не переставая аплодировать, у некоторых присутствовавших на глазах наворачивались слезы.

Алдабергенов Касымхан и Михаил Подоляков – одни из немногих, кто смог посетить митинг.

96-летний ветеран Михаил Подоляков в своем выступлении на митинге рассказал, что мир – это огромная ценность, которую надо беречь всеми силами.

– С 1941 по 1945 год погибло 60 миллионов человек, это огромная трагедия для многих стран. Война пришла почти в каждый дом. Армии, имеющие сегодня на вооружении атомные бомбы, могут привести к страшным последствиям. Поэтому очень важно беречь мир и стремиться к дружбе, решать споры мирным путем.  Молодежь должна учиться, получать образование и трудиться на благо Родины. Желаю всем всего самого хорошего, самого доброго, берегите себя! – пожелал ветеран ВОВ.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Алины БЕКМУХАМБЕТОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77