Костанай Спортивный Спорт

В Костанае состоялся второй тур чемпионата области по волейболу среди женщин

Определились претенденты на медали первенства

Около двух недель назад мы рассказывали о третьем туре соревнований среди мужчин, где борьба между командами близится к развязке.

Первенство среди женщин также идет в полном разгаре. Система соревнований отличается от мужских игр. Во многом это связано с тем, что здесь участвуют меньше команд, общее число – 16. Они поделены на две группы – «А»  и «Б», по 8 команд.

Второй тур проходил с 29 по 31 марта. Первый соревновательный день принимал КРУ им. А Байтұрсынұлы (спортзал бывшего КГПИ), в оставшиеся два дня баталии проходили в стенах площадки на СХИ.

Костанай представляли сразу пять команд – «Молодежка» ДЮСШ №2, КРУ, ВК «Айсултан» и «Дарын».

Чемпион прошлого сезона – сборная Костанайского района, на втором месте год назад финишировали представители Денисовского района, тройку призеров замкнул Рудный.

Нужно отметить, что команда города горняков в этом сезоне также претендует на высокие позиции. Рудничане провели 7 игр и одержали во всех победы. Общее количество очков – 14.

Главный судья соревнований Алтынбек Куанышбаев, который также играет за ВК «Орда», в беседе с «НК» рассказал, что в текущем чемпионате наблюдается не менее напряженная борьба, чем в прошлом году.

– На данный момент есть лидеры, которые разыграют между собой медали в стыковых играх, – комментирует рефери. – За призовые места поборются первые четыре команды из каждой группы. Оставшиеся восемь коллективов разыграют между собой с 9 по 16 места.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Костанайской области. Тренерский штаб внимательно следит за играми.

Мы прибыли на соревнования в разгар игры между «Дарын» и командой из Лисаковска. Оба коллектива играли в красной форме, которую различали детали, например, логотип спонсора или длина рукава футболок.

Это был очень зрелищный и бескомпромиссный матч. Девушки демонстрировали превосходную реакцию, ловкость, командную сплоченность. Запасные игроки каждого коллектива были отличной группой поддержки, иногда даже казалось, что мы находимся на футбольном матче, а не на волейболе. Противостояние среди женщин  выдалось очень эмоциональным как на корте, так и вне его.

Команда Лисаковска в основном состояла из юных перспективных спортсменок. «Дарын» – более опытный и сыгранный коллектив.

Инициатива попеременно  переходила от одной команды к другой. Нужно отметить, что чемпионат области среди женщин проходит в более коротком формате, до двух побед.

После первых двух периодов счет на табло в матче между «Дарыном» и сборной Лисаковска был 1:1. В решающем третьем отрезке сильнее оказались волейболистки из Костаная.

«Дарын» – любительская команда, основанная энтузиастами, которой чуть больше пяти лет. Связующий игрок Самал Дитаева рассказала, что команда принимает участие в чемпионате области не первый год.

– Мы регулярно тренируемся, не менее трех раз в неделю, – делится спортсменка. – Наша команда стабильно находится в середине турнирной таблицы, однако мы стремимся повышать свои показатели и надеемся в скором времени попасть в призеры. В этом годы мы на хорошем ходу, идем вверх и очень надеемся завоевать медали. Пока все по плану.

Генеральный спонсор «Дарына» – один из престижных фитнес-центров Костаная. Возглавляет команду играющий тренер, КМС по волейболу Регина Темирбекова.

После игры «Дарына» и сборной Лисаковска на площадку вышли ВК «Айсултан» и команда Федоровского района.

Как мы ранее писали, ВК «Айсултан» – это новая профессиональная команда, у которой есть как мужской, так и женский состав.

На чемпионат области набирающий обороты коллектив выставил молодежь, так как основной костяк сейчас готовится к играм в Высшей лиге РК.

Игра между районной и городской командой была завершающей во втором туре, прошла достаточно быстро. В этом противостоянии сильнее оказались девушки из ВК «Айсултан», счет 2:0.

По итогам второго тура определились все 8 лидеров групп. В группе «А»: 1 место – Рудный, 2 место – «Молодежка», 3 место – Аркалык, 4 место – Карасу.

В группе «Б» интрига сохранялась до последнего соревновательного дня. По итогу команды расположились следующим образом: 1 место – Денисовский район, 2 место – ДЮСШ №2, 3 место – Лисаковск, 4 место – Федоровский район.

Когда состоится плей-офф, пока неизвестно. Игры на период паводков в Костанайской области перенесены. О точных датах мы сообщим позднее.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77