Правопорядок

В Костанае сотрудника СИЗО осудили за поддельный больничный

22летний Абылайхан Утеулин по решению суда будет обязан выплатить штраф в размере 80 МРП

Из материалов дела следует, что с июля по август 2022 года подсудимый занимал в СИЗО должность контролёра, в звании рядового юстиции. В сентябре 2022 года Утеулин с помощью своего двоюродного брата связался с людьми, занимающимися подделкой больничных листов. Этим человеком, по словам подсудимого, оказался некий Никита Гудинов, передает ИА “ТоболИнфо”.

В суде молодой человек полностью признал вину, хотя и пытался оправдать себя тем, что изначально не понимал противоправность своих действий. Как пояснил Утеулин, мотивом для совершения проступка стали семейный обстоятельства.

Парень объяснил, что у него заболел отец, но руководство не давало отгул. Тогда Утеулин захотел уволиться, писал рапорт, чтобы уехать к родственнику в деревню, но его отказались отпустить из-за нехватки сотрудников. Пришлось пойти на крайние меры…

Больничный лист был подделан и выдан якобы поликлиникой №1, но руководство медицинского учреждения опровергло факт выдачи документа и наличия подсудимого в базе данных.

В ходе судебного заседания огласили характеристику подсудимого: руководство учреждения №76 описывает Утеулина как работника, за которым был необходим постоянный контроль.

Ещё одним отягчающим обстоятельством стало нарушение присяги, данной подсудимым. Исходя из этих фактов, суд решил вынести Утеулину штраф в размере 80 МРП, или 276 000 тенге, обязать выплатить принудительный платеж в фонд компенсации потерпевших в размере 15 тысяч тенге, а также лишить его специального звания.

Утеулин попросил дать ему три месяца на выплату штрафа, так как на сегодняшний день постоянной работы у него нет.

– Я недавно похоронил отца и сейчас сижу с мамой и сестренкой. Прошу дать мне время на то, чтобы найти деньги, вину я признаю и штаф полностью оплачу, – добавил Абылайхан Утеулин.

Суд дал ему срок в один месяц, так как никаких подтверждающих документов о неплатежеспособности Утеулин не предоставил. В случае невыплаты,наказание будет заменено на арест.

Приговор в законную силу не вступил.

Сергей ЗАИКА

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77