Социум

В Костанае спецкомиссия собирает данные о первых репрессированных, которые не были реабилитированы

Для более эффективной поисковой работы создан Telegram-канал

Напомним, комиссия по реабилитации жертв политрепрессий начала работать в Костанайской области в начале марта. Ученые и общественные деятели по крупицам будут собирать сведения о не реабилитированных до сих пор людях.

– На сегодня жители области передали нам 65 фамилий, – говорит ученый-секретарь областного историко-краеведческого музея Назима Оташева. – Информация скудная, часто отсутствует год рождения и другие важные моменты биографии. А потому предстоит кропотливая работа.

Участники комиссии просят жителей области сообщать о родных и знакомых, которые так и не были реабилитированы. Можно обращаться прямо в музей, также для удобства создан Telegram-канал, он так и называется: Реабилитация жертв политических репрессий Костанай.

В Казахстане с 1921 по 1954 годы по политическим мотивам осудили 100 тысяч человек, четверть из них были приговорены к высшей мере наказания.

Елена НОВАК

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77