Культура

В Костанае стартовали бесплатные творческие мастер-классы для всех желающих

На занятиях умельцы будут мастерить изделия для потенциальных клиентов

Первый тренинг стартовал сегодня, 30 марта. Теперь они будут проходить еженедельно вплоть до июля. Если проект найдет отклик среди костанайцев, то его планируют продолжать и дальше.

Организовать бесплатные творческие мастер-классы решил общественный фонд ремесленников Костанайской области Qoloner совместно с отделом литературы по искусству областной библиотеки имени Толстого. В стенах последней на первом этаже и проходят занятия.

– Мы запускаем проект по популяризации казахских народных ремесел. Главное его отличие – ученики будут изготавливать работы сразу на продажу. Мне кажется, что экономический эффект только усилит интерес к изучению ремесла, – считает руководитель фонда Qoloner Сауле Кабидулова.

Более того, заинтересовавшиеся костанайцы смогут пройти углубленный бесплатный курс и подписать договор с Qoloner, чтобы в дальнейшем участвовать в региональных выставках и проекте по производству сувениров, которые сделали бы нашу область более узнаваемой.

– Я сама сталкивалась с тем, что гостям и друзьям-иностранцам кроме конфет «Баян Сулу» нечего и подарить. Думаю, такие товары будут очень востребованы, – поддержала идею руководитель библиотеки им. Толстого Дариха Дюсибаева.

За несколько месяцев заинтересованных костанайцев обучат гончарному, войлочному искусству, техникам обработки дерева и кожи. Начать решили с фелтинга – техники валяния шерсти.

Преподавателями выступили член Союза художников РК, опытный педагог Светлана Шалунова и организатор творческого кружка в НИШе Динара Кипшакбаева.

– Техника валяния из войлока универсальна. Можно изготавливать декоративные полотна, сумки, украшения, открытки на Новый год, 8 Марта и прочие праздники. Фелтинг – простая техника, но есть некоторые нюансы, которым мы вас обучим, – обратилась к присутствующим Светлана Ивановна.

Мастера сообщили ученикам, что тем потребуется основа для шерсти, поролон, специальные иглы и крашеная шерсть, которые можно будет приобрести в специальных магазинах для рукоделия.

На выставке были представлены работы Динары Кипшакбаевой и ее учеников: декоративные баскуры с орнаментом наскальных рисунков – тамгалы, многосоставные полотна.

– Также я делаю национальные украшения из шерсти. Как в современном, так и традиционном стиле, например, алка. Если раньше такие украшения делали строго из серебра и золота, то сейчас существуют различные интерпретации, – отмечает Динара Кипшакбаева.

Мастерица говорит, что чередует декоративные бусины из войлока с натуральными камнями, чешским бисером и другими составными элементами, которые придают законченному украшению особый шарм.

Первое занятие было организационным, но ученики все же попробовали поработать с шерстью. Через несколько недель состоится следующий мастер-класс, который посвятят работе с деревом, в том числе попробуют обучить учеников созданию музыкальных инструментов.

Одним из наставников выступит актер и опытный мастер Кабдул-Мажит Иманов.

– Мне уже 70 лет, мне бы очень хотелось воспитать достойного преемника. У меня был один очень хороший ученик-плотник, который смог заработать изготовлением инструментов себе на дом! Я с радостью передам свои знания, приходите! – пригласил на будущие занятия мастер.

Среди пришедших было больше взрослых людей и пенсионеров. Среди них мы заметили молодую рукодельницу Карину Куоги. Сейчас она изготавливает украшения из эпоксидной смолы, но хочет освоить еще технику работы с кожей.

– В будущем я хочу научиться создавать сложные кожаные сумки со вставками из эпоксидной смолы, – поделилась планами Карина.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77