Социум

В Костанае стартовали первые в этом году курсы по госпрограмме «Еңбек»

Группа поваров еще набирается, остальные уже укомплектованы

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», точнее одно из ее направлений, подразумевающее краткосрочное профессиональное обучение, снова в действии.

С начала года в городском центре занятости набирали желающих обучиться поварскому и кондитерскому делу, а также профессиям электрогазосварщик и электромонтажник. Сами курсы стартовали совсем недавно, чуть больше недели назад, на базе колледжа сферы обслуживания, учебного центра «Карьера», а также на агромеханическом заводе. Предполагается, что в этом году около 100 костанайцев пройдут обучение и будут трудоустроены. На сегодня эта цифра составляет 77.

Один из слушателей курсов и будущий электромонтажник – 50-летний Бауржан Кунаков, который уже видит себя в новой профессии.

– Раньше не был связан с электричеством, даже совсем наоборот, – говорит мужчина. – Был юристом, но в силу обстоятельств решил освоить другую специальность. Конечно, что-то приходится повторять, пользоваться дополнительной литературой, но объем знаний не пугает. Для меня это новый поворот в жизни, когда падаешь, но встаешь и продолжаешь путь. У человека всегда все впереди, несмотря на возраст, главное – не бояться изменений.

На агромеханическом заводе и раньше работал учебный центр, однако готовить собственные кадры при финансировании государства здесь попробовали впервые.

– Взяли сразу две группы по 10 человек, и благодаря центру занятости все идет хорошо. Они нас курируют, поддерживают, консультируют, – рассказывает начальник отдела подбора и обучения персонала Алена Исрапилова. – Обучение ведут как наши сотрудники, так и приглашенные из колледжей и вузов преподаватели, ведь ни один производственник не сможет так подать определенную информацию.

Практика у групп еще впереди, а пока они с головой окунулись в теорию – каждый день по три часа. Помимо спецпредметов изучают охрану труда и промышленную безопасность, пожарно-технический минимум, корпоративную этику. На выпуске это должны быть специалисты, готовые работать на производстве. Экзамены тоже предусмотрены, причем те, кто не пройдут проверку, не смогут стать частью коллектива. Впрочем, как отмечают в центре занятости, таких прецедентов за всю историю курсов не было.

Условия участия в программе остались прежними: у претендента должна быть городская прописка и статус безработного, закрепленный в центре занятости. Возрастных ограничений нет, главное, быть совершеннолетним. Курсы, как и прежде, продолжаются 3 месяца, в течение которых слушателям выплачивается стипендия – более 21 тыс. тенге.

Напомним, в прошлом году участниками курсов стали 104 костанайца, получившие специальности повара, кондитера, электрика по ремонту электрооборудования, электрогазосварщика. Все они были трудоустроены.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77