Социум

В Костанае стерилизовали первых 30 собак

Всех этих животных также вакцинируют и чипируют

В областном центре наполовину уже выполнена программа по регуляции численности бездомных животных на 2022 год. Средства пока выделили на 50 собак, по времени работа в целом займет меньше месяца, но, как говорят в управлении ветеринарии, это скромное начало большого дела.

О реализации госзаказа журналистам рассказала зампредседателя ОО “Надежда Плюс kst” Ольга Соловьева. Ее организация в этом году выиграла два из четырех лотов – на чипирование и временное содержание животных после стерилизации. Остальные три лота – вакцинация, стерилизация и отлов – исполняет ИП “Адия” из Алматы.

– Мы при помощи наших друзей из ТОО “BW – Invest” смогли выйти на госзакупки. Эта компания, по сути, осуществляет всю работу с документацией, юридическое сопровождение, а мы уже исполняем госзаказ, так как наши мощности и опыт позволяют это делать, – подчеркнула Ольга Соловьева. – Отловом и стерилизацией занимаются алматинцы, но, к счастью, мы с ними плотно сотрудничаем. Вместе выезжали на отлов собак и смотрели, чтобы все проходило правильно и гуманно.

Как отметил представитель управления ветеринарии Талгат Шамшадин, ИП “Адия” вообще не имеет отношения ни к животным, ни к зоозащите. Фирма просто предложила наименьшую цену за исполнение госзаказа и выиграла его. Раз учреждение не профильное, то, соответственно, ему нужно было искать субподрядчика – местную ветклинику, которая бы и занималась вакцинацией и стерилизацией. После переговоров было решено остановиться на учреждении VetZabota.

Владелица клиники Елена Кадынцева часто работает с волонтерами ОО “Надежда Плюс kst”, поэтому знает всю ситуацию изнутри. Можно сказать, что для исполнения госзаказа собралась команда единомышленников.

На встрече Елена Кадынцева сообщила, что клиника по необходимости будет проводить УЗИ животным за свой счет, так как иногда перед стерилизацией оно требуется, но государство эту услугу не оплачивает. Волонтеры намерены собак еще и лечить, если это потребуется. Тоже за свои деньги, разумеется. В госзаказ и это не входит.

– После того, как животные восстановятся после операции и будут вакцинированы от бешенства, мы их чипируем и отпустим в естественную среду обитания, то есть на волю, – продолжает Ольга Соловьева. – Перечень всех этих животных будет находиться на онлайн-платформе “Аялы Жан”, мы сами ее создали, но пока не афишируем адрес, так как сайт еще на доработке. Планируем запустить его в январе и включить сюда информацию о животных, прошедших через все приюты города. Если кто-то захочет взять себе собаку, то на сайте можно будет посмотреть, чипирована и вакцинирована ли она, а также узнать ареал обитания – на карте будет отмечена точка, где выпустили животное.

При этом в условиях программы есть один существенный минус – не все виды собак после проведения с ними манипуляций можно выпускать на волю. Это алабаи, кавказские и немецкие овчарки, питбули. А среди бродяжек почти половина таких, констатирует Ольга Соловьева.

– Это огромные псы, которые весят по 35-40 кг! Такие собаки останутся у нас в приюте, так как по закону мы не можем их выпустить, а содержание этих животных государство перестанет оплачивать уже на 15 день, – подмечает зооволонтер. – Об эвтаназии речь мы не ведем, так как применяем ее только когда животное мучается. Также на волю сразу мы не сможем выпустить больных животных, придется лечить их за свой счет.

В чем польза стерилизации собак, кроме регуляции численности? После операции они не будут представлять угрозу для человека. Обычно животные агрессивные по двум причинам: либо они охраняют свое потомство, либо готовятся к его появлению. Если эти два момента исключить, то большинство собак не будет проявлять агрессию.

– Мы наблюдаем за своими животными и самых “гавкучих” на время будем оставлять у себя, пока они не адаптируются к человеку. Только потом выпустим на волю, – объясняет Ольга Соловьева.

По состоянию на 26 декабря простерилизовано уже более 30 собак. Информация обо всех этих животных поступала в “Айкомек” от костанайцев, поэтому решено было для начала отработать жалобы.

Уже в следующем году, говорят в управлении ветеринарии, госзаказ станет гораздо крупнее и коснется еще и кошек.

– В январе мы объявим новый тендер в пяти городах области, по каждому отдельно. На 2023 год у нас запланировано выделение 86 млн тенге, – сообщил Талгат Шамшадин. – Почему мы в этом году решили работать только с собаками? Потому что жалоб много. У нас в день по 15-10 заявок от “Айкомека”. Сейчас по всем этим собакам вопрос отработан.

В ОО “Надежда Плюс kst” надеются, что и в следующем году им удастся выиграть хотя бы пару лотов, потому что решать проблемы города должны не приезжие компании, а прежде всего местные.

Зооволонтеры в мае обзавелись собственной территорией, где содержат около 70 собак. Лечат их и кормят за свой счет. Кроме того, Ольга Соловьева предоставила свой дачный дом для содержания кошек. Там же размещаются собаки-инвалиды.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77