Костанай Спортивный Спорт

В Костанае стремительно прогрессирует древнейшее единоборство – борьба на поясах

В Казахстане этот вид спорта официально существует с 2005 года. Дисциплина успешно развивается во многих областях страны. В нашем регионе зрелищная борьба появилась относительно недавно, ее история началась в 2017 году, когда была создана областная федерация.

Точное место и время появления борьбы на поясах доподлинно неизвестны.  Одно из самых первых свидетельств существования этого вида спорта было найдено в XX веке неподалеку от Багдада. При раскопках археологи обнаружили бронзовую статуэтку двух воинов, борющихся на поясах, приблизительный возраст находки 6 тысяч лет.

Одним из тех, кто стоял у истоков появления борьбы на поясах в Костанайской области, был МСМК, чемпион Азии по қазақ куресі Токтар Жиентаев. В 2017 году спортсмен был среди первопроходцев развивающегося стиля. Сегодня Жиентаев является старшим тренером молодежной сборной Костанайской области.

– Токтар, расскажите, кому принадлежала инициатива развития борьбы на поясах в нашем регионе?

– Это идея была скорее коллективной, чем индивидуальной. В 2017 году состоялся совет тренерского состава по қазақ куресі и старшего тренера области по спортивному и боевому самбо Ержана Кабидуллинова. Каждый из наставников внес свою лепту, изучили правила и технику борьбы, приступили к тренировкам. Тогда же была создана областная федерация, председателем которой стал МСМК по вольной борьбе, трехкратный чемпион мира по самбо Анатолий Веклич.

– Кто первым выступал на внутреннем первенстве страны?

– Одними из первых, кто защищал честь Костанайской области на чемпионате Казахстана 2017 года, стали Адиль Ермагамбетов и Талгат Жиентаев (родный брат Токтара Жиентаева – прим. ред.). Хочу отметить, что Ермагамбетов – первый мастер спорта из Костаная по борьбе на поясах, этот норматив он выполнил еще до появления областной федерации.

– Какие впечатления остались у тренерского штаба Костанайской области после дебюта?

– Была проведена большая работа над ошибками, сделаны выводы. Стало понятно, что мы можем занять высокие позиции как на внутреннем первенстве, так и на международной арене. 2017 год стал началом. За короткий период у нас появились призеры и победители международных турниров и чемпионатов мира.

– Кого из борцов вы бы отметили?

– Одни из самых успешных в Костанайской области – это неоднократные чемпионы Казахстана Талгат Жиентаев, Рахмет Сапиев, Данияр Кункубаев, Торехан Жакупов и Адлет Жанбыршы. Оппоненты из других областей раньше не воспринимали нас всерьез, теперь все иначе, с костанайскими спортсменами считаются. На смену опытным борцам подрастает сильный резерв, например, Малик Байсултанов, Аманжол Кабдолмажитов и обладатель кубка РК Жалгас Жумагалиев.

– Борьба на поясах уходит корнями в далекую древность. В каких странах сегодня наиболее популярно данное единоборство?

– Этот вид спорта особенно популярен у кочевых народов, борьба на поясах есть практически во всех тюркских странах. Хотя развивается эта дисциплина и в других государствах, к примеру, в Бельгии, Германии, Швейцарии и даже Гане. Названия борьбы везде разные, но правила одни и те же.

– В чем заключается суть борьбы?

– Существует два стиля – вольный и классический. В первом разрешается проводить подножки, подхваты, подсечки, подсады, зацепы, скручивания. Во втором запрещены все технические действия, связанные с работой ног. Разрешаются только броски. Лимит схватки четыре минуты. Во время поединка борцы должны держаться только за пояс, не отпуская его. Если спортсмен по ходу схватки три раза разомкнет руки, ему присуждается поражение. На практике обычно до этого не доходит, соперники одерживают победу по очкам либо на туше. Поединки проходят динамично и зрелищно, у спортсменов нет времени на отдых, схватки протекают в обоюдо­острых атаках.

– Сколько человек занимается борьбой на поясах в Костанае?

– Около ста, большая часть спортсменов – парни, девушек значительно меньше. Тренировки проводятся в Заречном и Тобыле. В Костанае занятия ведутся в спортзале академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева.  Для детей и юношей до18 лет тренировки бесплатные.

– Борьба на поясах финансируется за счет спонсоров или государства?

– Дисциплина поддерживается областным управлением спорта.

– Как проходят тренировки?

– Как и в любой борьбе, здесь отрабатываются все базовые навыки – акробатические элементы, гибкость, гимнастика, силовые упражнения, бросковые приемы и схватки.

– Расскажите о ближайших планах.

– Благодаря победе на кубке РК Жалгас Жумагалиев завоевал право ехать на Игры кочевников, которые пройдут в сентябре в Турции. Я тоже выступал на Кубке Казахстана текущего года и стал вторым. Возможно, в Турцию поеду и я, но пока этот вопрос остается открытым. Данияр Кункубаев сейчас готовится к чемпионату мира в Узбекистане.

– Спасибо за интересное интервью, желаю успехов!

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено Токтаром ЖИЕНТАЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77