Правопорядок

В Костанае судят женщину, которая убила любовника своей подруги

Это версия следствия. Участники же раскрывают другие подробности случившегося

На скамье подсудимых – 37-летняя Светлана Юстус. До задержания женщина жила в Тобыле, нигде не работала, воспитывала несовершеннолетнего ребенка, пишет ИА “ТоболИнфо”.

28 апреля этого года Светлане написала ее знакомая Наталья Вознова и предложила приехать в сауну и отдохнуть вместе с тремя мужчинами. Среди них был и погибший Владимир Гнибида.

История до боли банальная: несколько взрослых людей, которых дома ждали жены, мужья, дети, два дня подряд беспрерывно пили. Алкоголь привел к трагедии и загубил как минимум две жизни.

Как рассказала в суде Наталья Вознова, которая проходит по этому делу свидетелем, за два дня до случившегося она выпивала у соседки, когда внезапно ей написал старый друг и коллега Владимир Гнибида. По словам Натальи, они не виделись пять лет.

– Он приехал, мы поехали в гостиницу, это 3-4 часа ночи было. К обеду к нам пришел шурин Владимира Максим и принес спиртное. Мы пили до 12 ночи, Максим ушел, а мы остались и уснули, – указала подробности посиделок Наталья Вознова.

На утро компания отправилась в сауну. К ним присоединилась Светлана Юстус, знакомая Натальи.

Свидетель отметила, что никаких явных конфликтов между ними не было. Только по пьяни все бросались словами, спорили, но в целом все было мирно. Словом, беды ничего не предвещало.

– Единственное, Света с Вовой постоянно цеплялись. Когда она зашла в сауну, вела себя дерзко, вульгарно, материлась постоянно. Вове это не понравилось, – отметила Наталья Вознова. – Он постоянно ей затыкал рот. Но Света особо не реагировала, улыбалась. Я ей тоже говорила не раз, что надо успокоиться, но мы с ней не ругались.

После сауны компания продолжила «отдых» на съемной квартире. 28 апреля около 16:00 Наталья Вознова засобиралась домой. Она подошла к спящему Владимиру и на ухо сказала, что уезжает. В этот момент сзади к мужчине подошла Светлана и ударила его.

– У меня даже мыслей не было, что она взяла нож. Я его не видела. Подумала, что Света ударила Вову кулаком по спине в знак прощания, мол, давай, братан, пока, – вспоминает Наталья Возная. – Потом в такси Света мне матом сказала, что она его долбанула. Но я была пьяна, поэтому даже не подумала бы, что она его убила.

Наталья утверждает, что они с Владимиром были просто друзьями – никаких интимных и любовных отношений. Однако подсудимая Светлана Юстус активно запротестовала:

– Почему ты правду не говоришь? Почему скрываешь, что он тебе по лицу дал? – задала вопрос подсудимая. – Ты мне сказала, что вы любовники, что между вами была связь.

Наталья все отрицала и добавила, что в тот вечер плакала. Но не потому, что ее обидел Владимир, а потому, что она соскучилась по сыну.

– По пьяни у меня пошли слезы. Света это увидела и, наверное, не так поняла, я ей ничего не объясняла, – заверила Наталья Возная.

Когда обе женщины уехали домой, оставшиеся «отдыхающие» обнаружили мертвого Владимира на кровати с ножевым ранением. Он скончался почти на месте, так как Светлана задела аорту.

Позже подсудимая рассказала подруге, что убила человека, но та пояснила суду, что не осознавала этого.

– Я все поняла только тогда, когда за мной приехали из полиции, – закончила рассказ Наталья Возная.

Подсудимая несколько раз повторила, что убила неумышленно, была в состоянии аффекта и пыталась защитить подругу.

– Мое психологическое состояние было тогда нестабильным, в том числе из-за алкоголя, – подчеркнула Светлана Юстус.

Потерпевшей признана сестра погибшего. Гражданский иск родственники пока не заявляли.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77