Правопорядок

В Костанае участились кражи велосипедов

Каждое утро Екатерины Видеркер начинается с просмотра объявлений на OLX. Девушка мониторит, не появился ли ее украденный велосипед в продаже. Обычно так воры и поступают, но перед этим перекрашивают «железного коня».

Велосипед у Екатерины Видеркер украли ночью 25 июля из подъезда дома 2а по ул. Воинов-Интернационалистов. Девушка приехала в гости к своей тете, а когда собралась домой в 2.00,  транспорта уже не было.

– Он был прикреплен на первом этаже к батарее на тросик красного цвета, скорее всего его перерезали. В 2.08, после того как мы прошли по улице и оглядели окрестности, позвонили в полицию. На вызов приехали пять сотрудников. Они начали нас опрашивать, исследовать подъезд, один из них заполнял заявление, это было около 3.00, – рассказывает Екатерина. – Позже я пришла домой и сразу поместила пост в Instagram о пропаже. Не спала, писала следователю, который оформлял мое заявление, предлагала с утра пойти по квартирам. Меня смутил тот факт, что в подъезд попасть сложно, он всегда закрыт и людей ходит мало, никто просто так не откроет дверь. Поэтому я стала подозревать, что велосипед из подъезда не выезжал, а стоит у кого-то в квартире. Ведь кроме моего транспорта на лестничной площадке были коляски и самокаты, их никто не тронул.

Девушка хотела помочь поймать вора по горячим следам, полицейские ее заверили, что опергруппа сама займется этим делом.

– Я все же поехала на следующий день в 10 часов утра на адрес, хотела посмотреть камеры в округе, даже если там не будет  видно лица, станет понятно, что транспорт вывезли ночью из подъезда. Мне показали видео в магазине «Солнечный» и «Лилит», но там ничего не было, я поинтересовалась, приходили ли к ним полицейские,  ответили отрицательно. Я расстроилась. Потом   звонили следователи с разных номеров. Один из них спросил номер тети для дачи показаний, но по сей день никто ей не позвонил, – отметила собеседница.

Екатерина спрашивала полицейского, который брал у нее заявление, о ходе дела. Он посоветовал пострадавшей не наводить суету.

– А мне есть за что волноваться, велосипед стоит больше 100 тысяч тенге, а это уже уголовное дело, – возмущается  Видеркер. – В итоге меня попросили обращаться по поводу дела через канцелярию, видимо, через бумажные запросы. С тех пор никто не звонит и ничего не сообщает. Я понимаю, что есть дела важнее кражи велосипеда, но это тоже не шутки.

С Екатериной уже связались члены велосообщества. Если двухколесный друг марки «STERN» изначально белый с необычной формой рамы поступит где-то в продажу или выедет на улицы города, они как специалисты сразу заметят его, даже если транспорт перекрасят. Так что самостоятельное расследование продолжается.

«НК» поинтересовался в полиции количеством  краж велосипедов в Костанае. Как оказалось, за истекший период 2022 года на территории города зарегистрировано 99 подобных дел. Раскрыто на данный момент 30 из них, привлечены к ответственности 18 человек.

Полина ШКАРУБО,

фото предоставлено Екатериной ВИДЕРКЕР

УП г.Костаная Общая регистрация Центр ЮОП СОП
Преступления Всего Раскрыто Не раскрыто Раскрыто Не раскрыто Раскрыто Не раскрыто Раскрыто Не раскрыто
Велосипеды 99 30 69 12 17 10 41 8 21
Утро 04.00 – 10.00 5 4 1 2 1 2
День 10.00 – 17.00 10 4 6 2 2 1 1 1 3
Вечер 17.00 – 23.00 10 3 7 1 3 1 0 2 4
Ночь 23.00 – 04.00 26 7 19 4 8 2 8 3
Неустановленное время 48 12 36 5 4 4 31 3 11

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77