Экономика

В Костанае успешно работает цех по производству сладкой ваты

2020 год изменил привычный ритм жизни многих костанайцев. Семья Утбаевых не стала исключением. Много лет они трудились в праздничной сфере, занимаясь фото- и видеосъемкой, но жесткий карантин и ограничения заставили сидеть дома

Глава семьи Арыстан не мог спокойно спать и есть, он пытался делать все, чтобы его родные ни в чем не нуждались. Даже устроился в одно ТОО водителем. Проработал там месяц и понял, что ему по душе творческое направление.

В один прекрасный вечер за чашкой кофе Арыстану пришла идея производить сладкую вату. На улице как раз стояла жаркая погода, хотелось выйти в парк и насладиться вкусом детства, но все было закрыто.

– Вот мы и подумали, что таких любителей сладкой ваты, как мы, в Костанае очень много, – рассказала «НК» Сабина Утбаева. – Уже следующим утром стали искать оборудование и помещение. Все складывалось наилучшим образом. Правда, есть поговорка «Первый блин комом», так получилось и с нашим продуктом. Но методом проб и ошибок удалось приготовить именно то, что хотели. Так как сладкую вату решили изготавливать на заказ, пришлось потрудиться и над упаковкой. Мы хотели, чтобы наша сладость не осядала, а могла храниться упакованной некоторое время. И нам удалось это сделать.

В одной герметичной упаковке находится два сахарных шарика, каждый из которых весит около 35 граммов. По желанию клиента вату под незамысловатым названием Cotton Candy (с англ. переводится как «сладкая вата» – прим. автора) могут окрасить в розовый, сиреневый, желтый, зеленый или оранжевый цвета. Один пакетик этой детской радости стоит 150 тенге. Сумма небольшая, но Сабине и Арыстану уже удалось оправдать затраты на покупку оборудования.

– У нас есть постоянные клиенты, которые каждую неделю делают большие заказы. Многие берут на семейные праздники, детские дни рождения, кто-то просто угощает своих гостей таким необычным десертом или дает вату как саркыт (гостинцы), – отмечает собеседница. – Был забавный случай. Перед Новым годом одна клиентка прислала письмо, написанное ее сыном Деду Морозу. Мальчишка просил в подарок целый мешок нашей сладкой ваты. Мы с большим удовольствием выполнили его желание.

Но обычными шариками сладкой ваты предприимчивые Утбаевы решили не ограничиваться. Сабина поделилась с «НК» идеей, которую в скором будущем они будут воплощать в реальность.

– Сейчас очень модно проводить гендер-пати (праздник, во время которого будущие родители рассекречивают пол ребенка – прим. автора). Зачастую супруги заказывают для этого события торт, разрезают его и узнают пол ребенка по цвету содержимого: синий – мальчик, розовый – девочка. Мы тоже хотим делать торты из сладкой ваты. Уже даже экспериментировали, получилось очень необычно, а самое главное – вкусно, – подытожила Сабина Утбаева.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото предоставлено УТБАЕВЫМИ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77