Экономика

В Костанае в два раза снизился спрос на недвижимость

Основная причина – недостаточное количество программ кредитования

На рынке первичного и вторичного жилья сейчас наблюдается ощутимый спад сделок купли-продажи. К примеру, по состоянию на февраль 2021 года, согласно данным бюро национальной статистики, в Казахстане было совершено 41 140 сделок. В феврале 2022 года в республике было продано 46 577 квартир и домов.

В текущем году в феврале показатели по стране упали в разы и были зафиксированы на отметке всего в 24 118 сделок. Эта тенденция касается всех регионов Казахстана. Костанайская область не исключение.

К примеру, в нашем регионе в минувшем феврале сделок купли-продажи было совершено меньше на 57%, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в феврале 2023 года по области было продано 232 частных дома и 551 квартира. Всего же с начала года продано приблизительно 1500 домов и квартир. Наибольший спрос у населения традиционно на 1-2-комнатные квартиры.

Директор агентства недвижимости «Шахар» Айгуль Сеитова также констатирует, что спрос на жилье в Костанае заметно упал. В процентном соотношении приблизительно на 60%. Причины самые разные, основная – отсутствие оптимальных ипотечных схем.

– Приостановленная программа «7-20-25» пока еще не начала действовать, и возобновится ли в будущем, пока неизвестно, – говорит эксперт. – Рынок недвижимости просто умер. Банки пытаются реализовать свои ипотечные концепции и интегрировать их в рынок. К примеру, АО «Отбасы Банк» недавно запустил ипотечную программу «30/70», которая подразумевает покупку только первичного жилья. При этом цены на жилье не падают, так как стройматериалы дорожают. Рост цен на недвижимость в Костанае наблюдается ежеквартально, в среднем на 10 000 тенге за 1 кв. м. Для реализации вторичного жилья предусмотрена программа «50/50». Стандартная ипотека от всех банков равна 16,5% годовых, то есть за шесть лет человек покупает две квартиры – одну для себя, вторую для банка. Подобные условия удобны и приемлемы не для всех покупателей.

Стоимость новых 2-х комнатных квартир на сегодняшний день в Костанае составляет в среднем 22-27 млн тенге. Вторичное жилье советской постройки обойдется в 16-19 млн тенге.

Одним из важнейших факторов снижения спроса стало еще и то, что в ЕНПФ значительно увеличился порог достаточности для снятия излишков накопленных средств.

К примеру если еще в марте 2022 года порог достаточности для 20-летних был 1,7 млн тенге, то сегодня – 3,2 млн тенге. До 1 апреля 2022 года для 30-летних порог снятия составлял 2,5 млн тенге, сегодня – 4,5 млн тенге. Увеличение почти в два раза.

– Когда порог снятия пенсионных накоплений был ниже, продажи недвижимости заметно подросли, – рассказывает Айгуль Сеитова. – Некоторые граждане даже могли купить новую 1-комнатную квартиру чисто на пенсионные взносы. Сейчас такого нет.

По наблюдениям вице-президента Саморегулируемой ассоциации риэлторов Казахстана Ларисы Степаненко, спрос на недвижимость в целом по Казахстану снизился приблизительно на 30%. Программа «7-20-25», если и существует в некоторых банках страны, то не все объекты подходят под условия ипотеки.

– Конечно, сказывается и общая экономическая составляющая в стране, – аргументирует Лариса Владимировна. – Мы все понимаем, что в республике наблюдается высокий процент инфляции. Сегодня многие потенциальные покупатели откладывают приобретение жилья в связи с пересмотром своего бюджета. Если раньше граждане покупали квартиры с целью расширить жилую площадь, улучшить условия проживания, то сегодня многие воздерживаются на неопределенное время от своих планов.

Что касается недвижимости на вторичном рынке, специалист отмечает, что зачастую стоимость жилья завышена продавцами и не совпадает с критериями спроса. Такие продавцы при оценке своей недвижимости опираются только на собственные желания.

Лариса Степаненко констатирует, что сейчас настало время покупателей. На рынке предложений больше в разы, чем спроса, поэтому условия торга предлагает тот, у кого есть деньги на руках.

– Те, кто в свое время не продал недвижимость по выгодной цене, сегодня вынужден продавать жилье еще дешевле, – добавляет спикер. – Люди с наличными имеют возможность выбирать, поэтому они всегда торгуются и предлагают свою цену. Продаст тот, кто более сговорчив. Сделки зачастую проходят ниже тех цен, что указаны на сайтах объявлений. Еще раз повторю, сейчас время покупателей. Дефицита предложений нет.

Эксперт заключила, что активизироваться рынок недвижимости может как минимум в двух случаях. Первое – это появление льготных и недорогих ипотечных программ. Второй момент – улучшение благосостояния населения, что повысит платежеспособность покупателей.

Асхат НУРТАЗИН,

фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77