Экономика

В Костанае в этом году начнут производить пять популярных моделей машин

Автопром в областном центре стремительно развивается

Напомним, что в январе Касым-Жомарт Токаев запустил в Костанае проект «Производство автомобилей Kia Sportage NQ5 мелкоузловым методом (CKD)». Только за первый квартал завод «СарыаркаАвтоПром» выпустил 759 единиц автомобилей. Престижный корейский кроссовер далеко не единственный новичок на местном конвейере. До конца года отечественный рынок будет пополняться и другими брендами.

По данным акимата Костаная, в текущем году планируется реализация восьми проектов в отрасли машиностроения, практически все будут запущены на мощностях ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Один из проектов – производство автомобилей KIA Cerato мелкоузловым методом (CKD). Популярный среди автолюбителей седан, как и Kia Sportage NQ5, ранее в Костанае не выпускался.

– Стоимость проекта составляет 3,4 млрд тенге, – информирует руководитель отдела экономики акимата Костаная Наталья Турлубекова. – Проектная мощность – 10 тысяч единиц авто в год. На предприятии планируется создание 100 новых рабочих мест. Ведется проработка проекта в части производственной технологии и инвестиций. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

Помимо KIA Cerato в Костанае планируется производство автомобилей LADA GRANTA, что для региона также является новшеством. При этом отмечается, что на сегодняшний день имеются риски из-за необходимости проработки поставки автокомпонентов.

Возвращается на конвейер Костаная корейский бренд Ssang Yong, который не выпускался в областном центре с 2017 года. Предполагается, что ранее кроссовер Ssang Yong Nomad не смог конкурировать с более бюджетными автомобилями. Какие точно модели появятся на производстве, не уточняется, но известна сумма реализации проекта – 1,3 млрд тенге. Проектная мощность впечатляет – 10 тысяч авто в год. В настоящее время ведется проработка проекта в части согласования и подготовки договорного пакета документации.

Историческим можно назвать производство Chevrolet Onix. Между ТОО «СарыаркаАвтоПром» и АО «Узавтосаноат» (Узбекистан) подписано соглашение о реализации данного проекта, который заменит на рынке Chevrolet Nexia. Ожидается, что Onix будет выпускаться в количестве до 10 тысяч экземпляров год.

Чем примечателен Chevrolet Onix? У него совсем другие современные силовые агрегаты и иные габариты. Длина Nexia R3 составляет 4327 мм, Onix — 4474 мм. Колёсная база новинки тоже больше: 2600 против 2480 мм. Превосходит Onix Nexia и по ширине, но по высоте несколько уступает: 1471 против 1505 мм.

Предполагается, что по цене Chevrolet Onix будет приближен к стоимости KIA Rio и Hyundai Accent.

Асхат НУРТАЗИН,

Фото с сайта www.autostat.ru


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77