Социум

В Костанае в этом году построили горку, как в Екатеринбурге

Она должна быть готова до 17 декабря

Уже почти месяц горожане, спеша по своим делам или просто прогуливаясь в центре, наблюдают, как и в мороз, и в снег подрядчик возводит ледяную горку – с утра и до самого вечера.

«НК» решил поближе познакомиться с теми, кто создаёт красоту к новогодним праздникам.

Ранее мы уже писали, что возводить горку в этом году довелось ТОО «Сотрудничество». Организация раньше уже работала в городе, но вот за новогодние забавы не отвечала еще ни разу. Дебют, так сказать.

17:00, морозно, ветер обжигает щеки, а Сергей Брусов и Анатолий Кулешов носят на самый верх горки ледяные кубики. Основа сооружения уже давно готова, осталось только довести до совершенства декоративные элементы. В этом помогают бензопила и вода, которой «сшивают» кирпичики.

В общем над горкой работает бригада из 15-17 человек: пока одни режут на Тоболе лед и везут в центр, другие превращают его в нужные фигуры и делают частью большого сооружения.

Горка в этом году, на взгяд автора, добротная: здесь деревянные пол и ступени, а позже, как говорят рабочие, появятся еще и перила. Тоже деревянные. Надеемся, что это сделает зимнюю забаву действительно безопасной. Собственно, именно об этом не раз говорил аким города Марат Жундубаев.

Еще одна особенность горки – подъем находится с той же стороны, что и спуск. Удобно – далеко идти не придётся.

Сергей Брусов говорит, что они вместе с коллегами искали варианты горок в интернете, перебирали лучшие, на их взгляд, идеи, но остановились на примере Екатеринбурга. Там в прошлом году строили точно такую же «четырехполосную» горку, да еще и с подсветкой. Вчера наша ледяная тоже засияла, но пока что гирлянду включали в тестовом режиме. После сдачи объекта будет ещё лучше, уверяет подрядчик.

Кто строит горку? Обычные работяги, мастера на все руки и просто неравнодушные к своему делу люди.

Трудятся здесь даже женщины. Елена Фомина, конечно, ледяные кирпичи не носит, мужчины не дают, но швы заделывает только так и лихо убирает лед с брусчатки. Холодно, но что делать? Работа такая.

– Приятно, что люди даже иногда подходят, спасибо говорят, – признается Владимир Иминов. – Один мужчина недавно нас всех чаем горячим угощал. Я спрашиваю: «Волонтер что ли?» А он мне: «Да нет, это я просто от себя».

Мы осмелились попросить у подрядчика разрешения сделать тест-драйв горки. Нам не отказали и даже подтолкнули! Лед пока не идеальный, предстоит как минимум еще две заливки, но прокатилась я с ветерком!

– А ещё снег под Новый год пойдет, все застелит, и можно будет лететь аж до самой ёлки, – смеется Владимир Иминов.

Кстати, кататься на горке уже действительно можно. Это поможет ее быстрее «обкатать». Подрядчик не против, но делать это нужно осторожно, все-таки работы ещё идут, да и лед не ровный. Кататься стоя не рекомендуется в принципе, а сейчас особенно.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77