Спорт

В Костанае в районе КЖБИ завершается строительство лыжной базы

Чуть больше полугода назад здесь располагалось небольшое ветхое здание – почти что избушка, правда, без курьих ножек

Сейчас на этом месте возвышается 4-этажное строение, его по госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020» возводили специалисты ТОО «Марал Құрылыс». Сам объект, проектирование и строительство, обошелся областному бюджету в 446,5 млн тенге.

В здании тепло и светло, осталось вынести остатки строительного мусора и вымыть кабинеты и коридоры, подготовив базу к новоселью коллектива и спортсменов ДЮСШ №3. Через считанные дни лыжники смогут оценить раздевалки и душевые, тренерские и универсальный зал для занятий, комнату отдыха и буфет. Прокат лыж, к радости костанайцев, тоже предусмотрен.

– Все системы подведены и запущены, мы практически завершили отделочные работы, остались последние штрихи, – рассказывает начальник участка ТОО «Марал Құрылыс» Дмитрий Ряскин. – Строительство было осложнено рельефом, но для нас невозможного не существует, а потому справились со всеми нюансами.

Лыжероллерную трассу протяженностью 2,5 км подрядчики подготовили для асфальтирования еще до снега, сейчас занимаются освещением территории. В самом разгаре установка дюжины 6-метровых опор и девяти матч освещения. Они просто громадные – 24 метра высотой.

– Оборудование ставим по периметру площадок – стартовых и тренировочных. Оно будет освещать территорию площадью 4 гектара, – добавляет Дмитрий Ряскин.

Здание, трасса – это только первая очередь строительства. Во время второй, уже в 2021 году, останется озеленить территорию, огородить ее, построить еще одну трассу протяженностью 500 метров, оборудовать парковку, установить лавочки. Проект сейчас находится на экспертизе. Получается, что к открытию базы сейчас не хватает главного – снега. Отослали запрос в небесную канцелярию, ответа ждем с нетерпением.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77