Проиcшествия

В Костанае в развлекательном центре ребенок пробил голову

По данному факту полиция начала досудебное расследование

Нашумевший пост в Инстаграме от Ксении Филимоновой-Горбовой за два дня разлетелся по всему городу. Женщина написала о том, что ее двухлетняя дочь Мия в развлекательном центре «Туто Круто» упала на железный штырь и пробила себе голову. Инцидент произошел 8 июня в одном из лабиринтов, где играют дети.

– Доча просто стояла смотрела на другого ребенка. Оступившись, упала и пробила голову о торчащую там железку. Где техника безопасности? – обратилась к администрации заведения Ксения. – Какие могут быть железки, чтобы ребёнок 2 лет пробил голову? Доченька просто начала истекать кровью за секунды, мы уехали в травмпункт, ее зашили без очереди наживую, обрезав клоками волосики, потому что рана была огромная и глубокая и кровь не останавливалась. После этого мы решили позвонить в «Туто Круто» и узнать, что это было, что могло так разрубить голову, на что нам сказали: «И что? Да, мы посмотрели по камерам, как ваша дочь упала, и что?». Я хочу, чтобы за страдания, боль и слёзы моего ребёнка ответили! Мы в течение 10 дней будем ходить на перевязку, потом осмотр и снятие швов. Это все для неё боль! Она девочка, у нее останется шрам на голове, где могут не расти волосы! Как нам сказали в больнице, если б задели висок или более опасное место, это был бы летальный исход.

Женщина отметила, что она не была бы так негативно настроена, если бы администрация извинилась и поинтересовались самочувствием ребёнка. В ночь с 8 на 9 июня родители девочки написали заявление в полицию, но, как позже сообщила Ксения на своей странице в Инстаграме, на утро дело уже было закрыто.

Редакция «НК» обратилась за комментарием к руководству центра «Туто Круто». Нам обещали перезвонить, однако обратной связи в итоге мы не дождались. В тот же день пояснение к текущей ситуации появилось на странице в Инстаграме развлекательного центра. Коротко оно звучит так: штырей обнаружено не было, ребенок ударился о ступеньку, а родители не должны были пускать девочку одну в лабиринт – об этом предупреждают правила.

– Если не знать всех обстоятельств, то создается ощущение, что «бездушное» «Туто Круто» совсем не заботится о своих маленьких посетителях и ходить туда нельзя от слова совсем. Мы очень сожалеем о сложившейся ситуации и хотим обратить ваше внимание на следующие моменты. Первое: лабиринт, где произошел инцидент, рассчитан на детей от трех лет, и прохождение лабиринта маленькими детьми должно проводиться только под контролем и вместе с родителями. В данном случае родители отпустили 2-хлетнюю дочь одну в лабиринт на высоту и не контролировали ее, о чем есть подтверждающее видео, – пояснили свою позицию в «Туто Круто».

В центре акцентируют внимание на том, что после получения травм родители девочки не обратились с жалобой к администрации или с просьбой оказать помощь, а просто при выходе озвучили информацию о «железке в лабиринте». Тем не менее ничего подобного, как отметили в «Туто Круто» в лабиринте не нашли.

– 9 июня правоохранительные органы требуют объяснительные по данному заявлению. Была проведена проверка вместе с участковым, и никаких штырей не было обнаружено (и быть их не могло, учитывая конструкцию лабиринта). Маленький ребенок, находясь один без родителей на высоте, упал на ступеньки. Мы готовы ответить на каждый пост и на каждый запрос и готовы к любым проверкам. Скорейшего выздоровления малышке, и мы готовы помочь оплатить расходы связанные с лечением. Пожалуйста, не оставляйте своих детей без присмотра! – заключили в «ТутоКруто». – Мы очень ждём папу девочки, который приедет и покажет где «железка» или «штырь», о который ударился ребенок.

В пресс-службе департамента полиции слова родителей пострадавшей девочки опровергли: дело не закрывали, сейчас ведется расследование по ст. 306 УК РК «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

– По факту получения телесных повреждений 2-хлетним ребенком в развлекательном центре «Туто Круто» Южным отделом полиции УП города Костаная проводятся необходимые следственные действия, – подчеркнули в полиции.

Татьяна НАЗАРУК
Фото со страницы Ксении Филимоновой-Горбовой


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77