Здравоохранение Коронавирус

В Костанае вакцинировались первые кормящие женщины

Напомним, что для них закупили препарат Pfizer

В поликлинике №2 сегодня, 24 ноября, приступили к вакцинации кормящих женщин.

Из 30 первых поступивших доз препарата Pfizer 12 уже использовали: вчера в учреждении прививали школьников из гимназии им. Горького и гимназии им. Мауленова. Сегодня же остатки вакцины уйдут на иммунизацию молодых мам.

– В начале вакцинации мы собирали «пятерки» для «Спутника V», а теперь «шестерки» – для Pfizer, – говорит врач-эпидемиолог поликлиники №2 Инна Соколова. – Предварительно обзвонили шесть человек и пригласили к одному времени. Прежде чем открыть флакон, мы дожидаемся всех пациентов.

К 10:00 прибыла первая “шестерка”. Процедура стандартная: заполнение анкет, осмотр врача, прививка и получасовое наблюдение.

Первопроходцем сегодня стала молодая мама Айсара Щегельская. Женщина рассказывает, что родила четыре месяца назад и скоро собирается выходить на работу. Привиться было ее осознанным решением.

– Я предварительно советовалась со своим врачом-терапевтом, в интернете много читала. Прививку можно делать спокойно. Буду надеяться, что все пройдет хорошо, – отмечает Айсара Щегельская.

У Салтанат Геменбек сомнений по поводу вакцинации не было совсем: девушка говорит, что ее муж и брат – врачи, поэтому домыслам и предрассудкам в ее семье места нет.

– Я беспокоюсь о своем здоровье, поэтому решила привиться. Думаю, если бы была возможность получить вакцину во время беременности, я бы пошла, – подчеркивает Салтанат Геменбек.

Еще по шесть молодых мам придут прививаться в 12:00 и 14:00. Беременных среди них пока нет. Эта категория особенно осторожно относится к прививкам.

– Вот по школьникам проблем нет: мы получили порядка 70 согласий, но видим, что появляются еще желающие, – рассказывает главврач поликлиники №2 Самат Шуменбаев. – Одноклассники смотрят друг на друга, видят, что все хорошо, и тоже делают шаг в сторону здоровья. По беременным и кормящим ситуация более сложная. Конечно, люди пока присматриваются, как перенесут прививку другие. В прошлом году ведь тоже так было: все на меня в первую неделю ходили смотрели, все ли со мной хорошо.

– Я вот за себя спокойна, а за ребенка бы переживала. Хотя прививают ведь от кори, полиомиелита, – добавляет Айсара Щегельская.

На днях в поликлинику должна поступить еще партия вакцины, всем желающим препарата хватит.

Прививаться Pfizer можно женщинам, находящимся в положении на сроке больше 16 недель, кормящим – через 42 дня после родов.

Второй укол этим категориям положен через 21-28 дней после первого.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77