ЖКХ

В Костанае ведется строительство 45 новых домов

Об итогах 2021 и планах на 2022 год на отчетном брифинге рассказал аким города Кайрат Ахметов

Один из социально важных аспектов – строительство жилья. Так, по итогам 2021 года ожидается ввод в эксплуатацию порядка 320 тыс. кв. метров жилья, рост составляет 116,7% к уровню 2020 года, отметил во время доклада Кайрат Ахметов. На долю города Костаная приходится 68,2% областного объема ввода жилья.

– В настоящее время ведется строительство 45-ти домов с вводом в эксплуатацию в 2022 году, – зачитал аким. – В текущем году были введены три дома. В мкр-не Аэропорт дом №45 и арендный дом №48 в мкр-не Юбилейный. Буквально на днях планируется сдача дома №24 также в мкр-не Юбилейный.

Что касается ремонтов, то на сегодняшний день 97% дорог находятся в удовлетворительном состоянии. В 2021 году на эти цели выделили 18,5 млрд тенге.

– Возросла доля грунтовых дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии на 3% или почти 17 км, – добавил Кайрат Ахметов. – В Костанае за последние пять лет ремонтные работы произведены на 280 грунтовых улицах, что позволило обеспечить асфальтобетонным покрытием более 104 км дорог. В текущем году ремонтом охвачены 80 улиц протяженностью 23 км на сумму 4,3 млрд тенге. Кроме того, особое внимание уделяется улицам на окраинах города, куда на протяжении десятилетий не заходила дорожная техника. Но еще необходимо провести средний ремонт 15 км грунтовых улиц, находящихся в Костанае-2, Амангельды и в других частях города с переводом их в дороги с асфальтобетонным покрытием.

При этом аким не стал умалчивать и о проблемных проектах. Так, в этом году не завершили ремонт ул. Сьянова, потому что подрядчик оказался недобросовестным и сейчас проходит процедуру банкротства. Переходит на следующий год и ул. Шипина.

Ремонтировали в этом году и дворы: на благоустройство 65 территорий потратили 1 млрд тенге. На эти деньги заменили асфальт, бордюры, сделали пандусы на входных группах подъездов и обустроили новые парковки. Также были установлены 17 детских площадок на сумму 100 млн тенге.

– Надо отметить, что в текущем году мы планировали больше построить, отремонтировать детских площадок, мини-футбольных полей, но по вине подрядчиков, которые не выполнили договорные обязательства, эти вопросы будут в приоритете на следующий год, – подчеркнул аким.

Власть намерена заняться и лифтовым хозяйством: в городе насчитывается 387 пассажирских лифтов, из которых 114 требуют замены в связи с превышением срока эксплуатации, 11 – капитального ремонта, а три вообще признаны аварийными, поэтому остановлены и не подлежат эксплуатации.

Татьяна НАЗАРУК
Фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77