Социум

В Костанае волонтеры угощали россиян баурсаками и горячим чаем

Неравнодушные собрались в центре и буквально ловили всех, кто с сумками и чемоданами продолжает искать жилье и транспорт

Вчера вечером, 26 сентября, костанайцы устроили в центре города импровизированный пункт помощи всем прибывшим россиянам. Из-за сложившегося ажиотажа многие не могут найти квартиры, элементарно перекусить, и почти всем требуется моральная поддержка в чужом городе.

Хоть немного помочь мигрантам решила жительница Костаная Валерия Федоренко. Она обратилась к волонтерам поискового отряда «Барс», где у нее есть друзья, и решила выйти в центр в горячим чаем и выпечкой.

– Я работаю в пассажирских перевозках, мы возим людей в Челябинск, Екатеринбург и обратно. С увеличением потока россиян, которые едут к нам, у нас стали чаще спрашивать про жилье, просить контакты арендодателей, хотят даже трудоустроиться, – говорит Валерия. – У меня кума состоит волонтером в «Барсе», я написала ей, мы создали чат в Телеграме и решили выйти в город, чтобы организовать место, где люди могли бы попить чай, поесть.

Около 20:00 три добровольца собрались между «Мартом» и ЦУМом прихватив с собой чай, баурсаки, булочки, беляши. Разложили все это прямо на лавочке и приглашали всех, кому пока некуда идти, перекусить и согреться.

– Мы встретили двух парней из Подмосковья, они сказали, что не могут найти ночлег, мы их немного сориентировали, дали номера телефонов, – рассказывает Валерия Федоренко. – Один парень, ему лет 35, стоит перед нами, а у него слезы бегут, говорит: «Я в шоке, вы не представляете, как вы нам помогли. У вас такой добрый народ! У нас бы просто мимо прошли».

Позже пункт помощи переехал к «Макдональдсу». Работники ресторана бесплатно выдавали стаканчики и кипяток. Люди не переставали благодарить костанайцев.

– Один мужчина позвонил по видео своей супруге. А она плачет, спрашивает: «Как ты нашел их?». Мужчина в ответ: «Да они сами меня нашли, тут нас чаем поят», – рассказывает Валерия. – Мы были там несколько часов, накормили, кого могли, искали всем жилье, машины. Не хотим на этом останавливаться. Было бы здорово организовать единый пункт, куда люди могли бы подойти и получить помощь.

Татьяна НАЗАРУК, фото и видео предоставлено Валерией ФЕДОРЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77