Спорт

В Костанае впервые стартовала любительская хоккейная лига

В дебютном первенстве принимают участие пять городских команд, среди них есть и одноименный с футбольным клубом – ХК «Тобол»

ПРЕДЫСТОРИЯ

В Костанае существует около шести групп любителей хоккея на льду, энтузиасты регулярно собирались поиграть между собой для души. Среди поклонников хоккея Костаная есть игроки абсолютно разных профессий и возрастов. Среди них – студенты, рабочие, предприниматели, госслужащие и другие.

Минувшей осенью капитаны команд коллегиально решили систематизировать игры и организовать любительскую лигу.

Одними из основателей Костанайской любительской хоккейной лиги стали Анатолий Мартынов из команды «Евраз», Роман Артюхов из ХК «Тобол», Дауылбек Байдырахманов из «Турана» и представитель команды «Атамекен-ДОС» (прежнее название ХК «ТТС» прим. ред) Камбар Исинбеков.

Всего в первом сезоне принимают участие пять команд. Один из самых необычных коллективов КЛХЛ – это команда «Деаф», в составе которой по большей части выступают слабослышащие игроки. Отмечается, что это одна из самых мастеровитых команд лиги. За плечами ее игроков есть опыт выступлений на республиканских и международных турнирах и даже на чемпионате мира в России и США.

Команды финансируются самостоятельно, также бюджет формируется за счет спонсорской поддержки. КЛХЛ создал единый фонд, куда команды поровну заложили финансовые средства на медали, кубки, памятные подарки, индивидуальные награды и аренду льда. Практически все коллективы выступают без наставника, тактические решения на льду принимает играющий тренер. Он и является координатором.

Официально сезон 2022/2023 для КЛХЛ стартовал 8 ноября этого года. Открылись соревнования во Дворце спорта (ул. Тәуелсіздік, 132) с матча между ХК «Евраз» и ХК «Turan». Игра получилась достаточно результативной и зрелищной. По итогам трех периодов победу со счетом 6:3 одержал ХК «Евраз».

О КОМАНДАХ И РЕГЛАМЕНТЕ

Игры КЛХЛ проводятся по общепринятым хоккейным правилам. Матчи состоят из трех периодов по двадцать минут. С каждой команды на льду по шесть игроков (пять полевых и один вратарь).

Капитан ХК «Евраз» Анатолий Мартынов рассказал, что КЛХЛ состоит из двух этапов.

– Матчи по системе «каждый с каждым» будут проходить до января 2023 года, – комментирует спортсмен. – Первый этап состоит из десяти туров. В дальнейшем, во втором этапе, четыре команды, набравшие наибольшее количество очков, сойдутся в плей-офф Кубка КЛХЛ, где будут играть до трех побед. Плей-офф продлится до февраля. По итогу чемпионата определятся не только обладатели призовых мест, но и индивидуальных наград.

Анатолий Мартынов родом из Сарыкольского района, хоккеем 35-летний мужчина занимается с раннего детства. Несколько лет назад энтузиаст решил создать команду «Евраз», финансируемой одноимённой металлургической компанией, в которой работает наш герой.

– До этого мы были группой игроков, которые проводили между собой матчи без единой формы, – рассказывает Мартынов. – Позже был разработан дизайн, эмблема, закуплены майки. Сегодня костяк команды составляют двадцать семь игроков. В коллектив может попасть любой желающий с хорошими навыками игры. Особенное внимание уделяется молодым ребятам, пусть лучше они играют в хоккей, чем будут праздно проводить время.

Нужно отметить, что в группе любителей хоккея Анатолия Мартынова числится около сорока мужчин в возрасте от 20 до 60 лет. Только 27 из них участвуют в соревнованиях, а остальные просто играют между собой в качестве хобби, вне КЛХЛ.

На всех матчах результат игр отображается на электронном табло, счет и замены комментирует диктор, а за игрой следят судьи. Система штрафов такая же, как и в профессиональном хоккее.

В КЛХЛ действуют также и возрастные ограничения: на лед выходят игроки от 18 лет, к тому же, по регламенту в каждой команде должно быть не более шести спортсменов моложе 30 лет. Крайний возраст – 65 лет, но есть исключения, если не имеется противопоказаний по здоровью.

Центральный нападающий «Атамекен-ДОС» Александр Пермяков рассказал, что такие правила введены, чтобы сбалансировать команды. Все дело в том, что в коллективах выступают возрастные спортсмены. Конкурировать против 19-летнего игрока 55-летнему хоккеисту будет довольно сложно, особенно в плане скорости.

– Возрастной регламент нужен для уравновешивания сил. Также, согласно правилам, в команде во время игры одновременно должны присутствовать не более двух хоккеистов моложе 30 лет, – объясняет собеседник. Это правило не распространяется только на вратарей.

На сегодняшний день в КЛХЛ уже прошли игры четырех туров, по итогам которых лидирует ХК «Тобол». Кстати, нужно сказать, что объединяет эту команду со знаменитым одноименным футбольным клубом только название. На эмблеме у ХК изображен молот, хотя при этом командные цвета желто-зеленые, как и у футболистов. Не исключено, что в будущем мы сможем увидеть тесное сотрудничество БК «Тобол», ФК «Тобол» и ХК «Тобол».

О ПЛАНАХ

Ожидается, что в следующем сезоне география КЛХЛ расширится до масштабов области. К чемпионату могут присоединиться команды из Лисаковска и Житикары. Также планируется организовать прямую трансляцию на YouTube. Нужно сказать, что аналоги нашей КЛХЛ есть и в других регионах Казахстана, к примеру, в Алматинской, Карагандинской и Акмолинской областях.

Матчи КЛХЛ регулярно собирают полные трибуны. Арена Дворца спорта во время игр всегда наполнена интригой и накалом страстей. Посетить игры стоит, особенно учитывая то, что вход для всех желающих свободный.

Посмотреть матч пятого тура можно будет 8 декабря. На льду сойдутся ХК «Тобол» и ХК «Атмакен-ДОС». Начало игры – 21:00.

Игра между ХК «Евраз» и ХК «Деаф» состоится 10 декабря. Время уточняется.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлены Анатолием МАРТЫНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77