Культура

В Костанае впервые за два года пройдет фестиваль Jazz Bomond 

На мероприятие съедутся коллективы из Казахстана и России

Джазовый фестиваль в последний раз проходил в Костанае в 2019 году. Потом из-за пандемии все крупные мероприятия попали под запрет. Возрождение традиции намечено уже на ближайшее время.

Jazz Bomond-2021 состоится уже в эту пятницу и продлится до воскресенья. С 3 по 5 декабря во Дворце молодежи соберутся именитые коллективы, которые порадуют костанайцев не только классическим джазом, но и прогрессивными стилями и направлениями.

Участие в фестивале примет лауреат международных конкурсов «Уральский диксиленд» из Челябинска. Как рассказал «НК» заслуженный деятель искусств РК и руководитель костанайского Big-Band Александр Евсюков, этот коллектив успел объездить полмира и поработать в Скандинавских странах. Теперь «Уральский диксиленд» снова базируется в Челябинске. В Костанае они выступают не в первый раз, всегда с радостью принимая приглашения от соседей.

– Еще один гость из Челябинска – вокальная группа DV-Show, тоже лауреат международных фестивалей, – продолжает джазмен Александр Евсюков. – Приедут Зарина Божакова, бэк-вокалистка Димаша, и наша землячка Айсулу Базанова со своим ансамблем. Сейчас она живет в Нур-Султане.

3 декабря в 18:30 стартует открытие фестиваля, на котором выступят костанайцы – концертный Big-Band под управлением Александра Евсюкова, а затем столичные гости – группа Saz&Soul с солисткой Зариной Божаковой, ансамбль Казахского национального университета искусств и трио Ice-Project.

4 декабря в 17:00 на сцену выйдут оркестр военного института национальной гвардии РК из Петропавловска, эстрадно-духовой оркестр из Кокшетау, а также россияне – «Уральский диксиленд» и вокальная группа DV-Show.

– Мы хотели пригласить еще коллективы из России и других городов Казахстана, но из Петропавловска не приедут, музыканты из Кокшетау заболели. То же самое с Карагандой, Алматы, Шымкентом, Павлодаром, – говорит Александр Евсюков. – Пандемия, конечно, сильно повлияла на наши планы. Но тем не менее мы все равно планируем удивлять: любители джазовой музыки точно получат мощный заряд энергии.

В последний день, 5 декабря, в 15:00 будет закрытие фестиваля, которое ознаменуется гала-концертом. На нем выступят все коллективы, каждому отведут по 10-15 минут.

Билеты на Jazz Bomond-2021 можно приобрести в кассе областной филармонии и на сайте tiketon.kz. Стоимость посещения одного концерта – 1000 тенге.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77