Экономика

В Костанае вслед за автогазом подорожал бензин

С сегодняшнего дня популярная марка горючего АИ-92 отпускается по 183 тенге за литр,тогда как накануне он стоил 178 тенге

Повышение цен на бензин в Костанае наблюдается в течение нескольких месяцев. К примеру, в марте текущего года литр бензина АИ-92 отпускался на заправочных станциях в среднем по 155. Затем стоимость на топливо АИ-92 выросла до 160 тенге.

В летние месяцы цены на АИ-92 держались в пределах 168–175 тенге.  В октябре популярную марку бензина отпускали уже по 178 тенге.

В отделе внешних экономических связей управления предпринимательства Костанайской области рассказали, что очередное подорожание бензина марки АИ-92 связано с повышением оптовых цен в России.

– Сети АЗС контролирует агентство по защите конкуренции, связь с топливными предприятиями держит и наше ведомство. Предприниматели предоставляют нам отчет о закупочных ценах, на основании которых они вынуждены поднимать цены, – рассказал руководитель внешних экономических связей Амир Батыргужин.

На некоторых АЗС Костаная еще можно встретить АИ-92 по 178 тенге за литр, но специалисты отмечают, что это цены остатков топлива от предыдущего закупа.

На вопрос будет ли бензин дорожать в дальнейшем, эксперты ответить затрудняются.

 

Асхат НУРТАЗИН

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77