Спорт

В Костанае встретили бронзового призера ЧМ по тяжелой атлетике Алексея Чуркина

Для 18-летнего воспитанника городской ДЮСШ это уже четвертые международные старты за год

Сначала был чемпионат мира среди юниоров в Греции, затем чемпионат Азии в Узбекистане и Исламские игры солидарности в Турции – и везде Алексей завоевал серебряные медали.

Но именно чемпионат мира в Колумбии – первое соревнование, где костанаец выступал во взрослой категории. Дебютанту удалось завоевать три бронзы: в рывке, толчке и сумме упражнений. На помосте Боготы в рывке он осилил 153 кг, в толчке – 190 кг.

Трехкратного призера – члена сборной области и РК, мастера спорта международного класса – встречали сегодня в Академии силовых видов спорта. С флажками – спортсмены Костанайской городской ДЮСШ, с грамотами, цветами и подарками – представители областного спортуправления и Аулиекольского района, где Алексей начинал тренироваться, а также областной федерации тяжелой атлетики и центра подготовки олимпийского резерва.

Первым, еще в Боготе, юношу поздравил руководитель федерации Махмут Турсунов, а уже в Костанае вручил призеру iPhone 14 Pro, о котором тот так мечтал.

– Хочется отметить бойцовские качества Алексея, – обратился Махмут Турсунов к встречающим. – Я сам все видел: как в первом подходе он порвал мозоли на обеих ладонях. Это, понятно, болевые ощущения, и это мешает дальше состязаться. Но Алексей забыл о боли и сработал все шесть подходов. Я сам спортсмен, штангист, и знаю, как это очень больно – держать штангу.

Сам Алексей был настроен на успешное выступление, и даже травмированные ладони не смогли помешать его планам.

– Это просто было испытание, которое необходимо было пройти, – признается Алексей. – Конечно, завоевать медали чемпионата мира – это для меня огромная радость. Это счастье.

В самом начале торжественной встречи от имени акима Костанайской области Кумара Аксакалова призера поздравил руководитель областного управления физической культуры и спорта Каиржан Есимтаев. Он оговорился и вместо слов «чемпионат мира» произнес «олимпиада» – как оказалось, неслучайно.

По словам тренера Сергея Корщикова, его воспитаннику сейчас необходимо набирать очки, для того чтобы получить лицензию на Олимпийские игры-2024. И успешное выступление в Боготе – большой шаг на пути к парижскому помосту.

Елена НОВАК, фото Ларисы БОЖКО

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77