В ритме города

В Костанае второй год успешно работает школа гончарного мастерства

Ее основала в начале 2021 года молодая предпринимательница из Нур-Султана Малика Ыскакова. Дело быстро обрело популярность среди жителей и гостей города

За полтора года школу гончарной мастерской посетили сотни учеников. Поначалу творческое место располагалось в центре города. Но студии предстояло расширение, и она переехала в более просторное помещение по улице Баймагамбетова. Посетителей сейчас встречает ассистент Малики Ыскаковой – Айсулу Батырова. Девушка проводит мастер-классы около года. Попасть к ней на занятия мечтают многие, она прекрасный наставник, тонко понимающий своих учеников. В этом убедились и несколько влюбленных пар, которые побывали в школе в рамках проекта «Академия молодой семьи». Гончарное дело сплотило их союзы еще крепче, ведь ребята вместе кропотливо трудились над созданием глиняных изделий.

Владимир Файль и Татьяна Назарук сделали два аккуратных горшочка. Оказалось, что в доме молодых людей есть импровизированный «уголок кочевника». Здесь наши герои хранят различную среднеазиатскую посуду. Новые глиняные изделия заняли свое место в этой коллекции.

Для актеров Костанайского областного театра драмы им. И. Омарова Мағжана Турарбека и Акботы Ыклас этот мастер-класс тоже останется одним из приятных воспоминаний.

Акбота – невеста Мағжана, и молодой человек решил сделать для нее приятный сюрприз, пригласив девушку в гончарную мастерскую. Парень отмечает, что совместная творческая работа делает сердца влюбленных еще ближе.

– Мы с Акботой здесь впервые, раньше ничего подобного своими руками не делали, – делится Мағжан Турарбек. – Для нас работа за гончарным кругом оказалась волнительным процессом, мы боялись испортить изделие. Я решил сделать пиалу. Сначала занятие показалось сложным, но мы быстро поняли принцип работы и у нас все получилось.

Поскольку любая творческая работа требует максимально аккуратного подхода, у девушек изделия обычно получаются утонченнее и эстетичнее. Что и подтвердило негласное соревнование Акботы и Мағжана. Молодые люди ушли из мастерской довольные и веселые. Они отметили, что давно не проводили время так интересно.

В помещении очень атмосферно, мастерская заполнена множеством глиняных изделий – тарелками, кувшинами, горшками. Особый антураж придают различные элементы декора, среди которых преобладают стильные деревянные предметы – полки, столы, мольберты, стенды. Стены покрыты обоями темных тонов и имитацией кирпичной кладки. Все это разнообразие дополняет теплый ламповый свет. Это место отлично подходит для семейных фотосессий и романтических встреч.

– Важно знать, что гончарная мастерская это не просто творчество, это еще и арт-терапия, антистресс, – говорит мастер Айсулу Батырова. – Любая работа руками – это развитие внимания, мелкой моторики, эстетического вкуса и художественного мышления.

На занятия в гончарную мастерскую приглашают по адресу: ул. Баймагамбетова, 30, (второй этаж автомойки Chop-Chop). Остановка «ДЭУ».

Стоимость мастер-класса по гончарному делу за одного человека составляет 4000 тенге (от 6 лет). Занятия проводятся ежедневно в 10:30, 12:00, 13:30, 15:00, 16:30, 18:00, 19:30. Длительность программы 1 час. За это время посетители школы создают свое изделие на гончарном круге, которое в дальнейшем обжигается в печи. Готовую керамическую работу можно забрать через 9-10 дней.
По всем интересующим вопросам и для записи на курсы можно обращаться по номеру: 8 747 391 47 71.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77