Проиcшествия

В Костанае введен режим ЧС техногенного характера

Предположительно, он будет действовать не менее двух недель

Речь идет об аварии, произошедшей на котельной №3 ГКП “КТЭК” 13 января. Напомним, в теплокомпании произошел пожар.

Как стало известно, горели кабели, трансформатор и резервные кабель-каналы по шахтам. Площадь возгорания составила 50 кв.м. Пожар был потушен, а аварийная ситуация устранена. В ночь с 13 на 14 января потребителям ГКП “КТЭК” было поэтапно подано отопление, ситуация стабилизировалась.

Однако 25 января в областном центре был введен режим ЧС местного масштаба. Решение о режиме ЧС прошло государственную регистрацию в Министерстве юстиции РК.

Главный инспектор отдела по ЧС аппарата акимата Костаная Канат Кайбжанов отметил, что поводов для тревоги нет.

– На данный момент на котельной №3 в рамках режима ЧС проводятся ремонтно-восстановительные работы. После завершения ремонта, будет объявлено об отмене режима ЧС, – сказал Канат Кайбжанов.

Заместитель акима Костаная Алексей Костюков, назначенный руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера, подчеркнул, что перебоев с подачей отопления не будет.

– Котельная №3 работает в штатном режиме, поводов для беспокойства нет. Ликвидация последствий аварии проходит согласно плану, – прокомментировал Алексей Костюков.

Специалисты заверили, что в случае аналогичной аварии город без тепла не останется, так как дома будут запитаны к резервным источникам отопления.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Абиля ДОЩАНОВА

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77