Культура

В Костанае выбрали лучшие картины, вышитые крестиком

Месяц горожане могли любоваться работами местных мастериц в картинной галерее

Выставка картин, вышитых бисером и крестиком, открылась 24 сентября. Спустя почти месяц организаторы подвели итоги.

Напомним, что идея показать широкой аудитории работы костанайских мастериц принадлежит руководителю багетной мастерской «Квадрум» Александру Наму. К нему часто обращаются за оформлением картин с вышивкой, и некоторые из них настолько впечатляющие, что прятать их от чужих глаз сродни преступлению.

Александр Нам с 2011 года организовывает подобные выставки. На сей раз посетителям галереи было представлено 90 работ. Лучшие выбирали жюри, проголосовать за понравившиеся могли и все желающие.

– Здорово, что картинами смогли полюбоваться не только ваши родные, но и жители нашего города, – начал церемонию вручения Александр Нам. – В урне для голосования мы насчитали 300 с лишним голосов. Среди посетителей галереи были не только костанайцы, но и жители области, и даже России. Всем участницам от нашей багетной мастерской, вне зависимости от того, выиграете вы или нет, мы дарим скидку на оформление картин.

Третье место, по мнению организаторов, заняла работа Марины Рыдченко «Лада», второе – вышитая копия картины «На привале» в исполнении Надежды Войцех. Лучшей была признана композиция «Тайна любви» Веры Браун.

Победитель и призеры получили сертификаты на 5, 10 и 15 тысяч тенге.

Приз зрительских симпатий достался картине под названием «В лучах заката» Ирины Сомтемировой. Ей подарили сертификат на 10 тысяч тенге.

Работа Веры Браун «Тайна любви», восхитившая жюри, была одной из самых масштабных. На ней изображена женщина, похожая на представительницу племен индейцев. К слову, другая картина Веры Браун также посвящена женской красоте.

Мастерица призналась, что ей очень нравятся женские образы в творчестве, поэтому ее картины проникнуты любовью и нежностью.

– Я бы сказала, что они несут добро, – отмечает Вера Браун. – Схему для этой картины я разработала сама. Первое время вышивала по готовым схемам, а потом просто стала брать те изображения, что мне нравятся, и готовить их к вышивке самостоятельно: подбирала нитки и канву. Эту картину я вышила за 7 месяцев. Делаю быстро, потому что есть стимул – я продаю свои работы.

Рукодельница рассказала, что ее вышивки заказывали клиенты из Москвы, Нур-Султана, Алматы и даже Турции. Сколько стоит такая работа? Дорого. Вера Браун цену не называет.

Вот и таинственная представительница племени индейцев в скором времени обретет нового хозяина.

Оставшиеся в галерее работы можно будет посмотреть до понедельника.

 

Татьяна НАЗАРУК

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77