Костанай и костанайцы Политика

В Костанае за 35 лет сменились 13 градоначальников. Вспоминаем всех рулевых

Для столь продолжительного срока цифра небольшая, правда, один из них, Василий Корнев, руководил городом 10 лет, остальные в среднем по 2-3 года. Где сейчас бывшие управленцы? Продолжили ли карьеру или ушли в частный бизнес? Как оценивают развитие Костаная? На эти вопросы постарался ответить «НК».

ИХ С НАМИ УЖЕ НЕТ…

Василий Корнев – первый аким областного центра, который возглавил его в далеком 1988 году и управлял до 1998-го.

Удивительно, трудовую деятельность он начинал слесарем, а дошел до заместителя акима области. Именно при нем Казахстан начал путь как независимое государство. В своем последнем интервью, которое он дал «Костанайским новостям» в 2016 году, Василий Евсеевич так оценивал то время: «Я возглавлял город в тяжелые времена. Кто-то говорит, что мы тогда выживали, а у меня другое есть слово, «выцарапывались». …Деньги были на счетах у крупных предприятий до 1993 года, то есть до введения национальной валюты. Своя валюта – это закономерный процесс, она была необходима независимому государству, но на экономике это отразилось тяжело». А на вопрос, нравится ли ему внешний облик областного центра, отвечал: «Одобряю все позитивное, что сегодня есть в Костанае. Многие люди, которые не были здесь лет 10, приезжают и удивляются: чисто, красиво, много новостроек. Конечно, это хорошо. Правда, часто критикуют архитектурные решения, аляповатость. Но меня тоже критиковали. …Кто виноват? Аким города. С чем я и не спорил».

Василия Евсеевича не стало в 2019 году, ему было 77 лет.

Нет в живых и Жомарта Нургалиева. Он руководил Костанаем с 2009 по 2012 годы. В его послужном списке был не только областной центр, Нургалиев возглавлял в разные годы и районы области, а в 2014 году стал акимом Кокшетау. Но проработал на этом посту всего несколько месяцев – случился сердечный приступ…

С теплотой коллеги и жители города вспоминают еще одного градоначальника – Базыла Жакупова. Он почти 4 года управлял городом. Знал не только Костанай, но и всю область. И районы возглавлял, и заместителем акима области по вопросам сельского хозяйства успел поработать. Скончался в 2021 году после продолжительной болезни.

ВСЕГО ГОД

Именно столько продержались на этой должности несколько акимов. Среди них Олег Куленко – второй аким Костаная. Пришел из органов прокуратуры. Всю жизнь, начиная с 1973 года, Олег Иванович посвятил надзорному органу и неожиданно в 1998 году стал руководить областным центром.

Но это длилось недолго, в 1999 году его сменил Нурали Ашимов, который тоже был у руля чуть больше года. Он успешно продолжил политическую карьеру, покинув Костанайскую область и дойдя до депутата Мажилиса Парламента. После Ашимова наступила некоторая стабильность.

Должность акима на 4 года занял Виктор Ленивцев. Но его карьера в Казахстане была недолгой, в 2005-м он переехал в Россию.

Не продержался больше года и Ахмедбек Ахметжанов. Это единственный аким Костаная, который отправился из кресла чиновника на скамью подсудимых. В 2015-2016 годах «большое акиматовское дело» гремело на всю страну. Ахметжанова задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. 11 апреля 2016 года по обвинению в получении взяток он был приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества (чиновника и его семью лишили многих объектов). Защита сначала обжаловала приговор и добилась сокращения срока, а 1 апреля 2019 года бывший аким был освобожден условно-досрочно. Сейчас он занимается личным бизнесом.

К слову, в частную структуру ушел еще один бывший градоначальник Нуралы Садуакасов. Его путь госслужащего был длинным и непростым. В родной области он прошел все карьерные ступени.

В 2004 году Садуакасов возглавил Костанай, в 2006 стал заместителем акима области, а в 2012 руководителем нашего региона. Но «большое акиматовское дело» прервало и его карьеру. В связи с уголовными делами в отношении его подчиненных, он покинул пост по собственному желанию. Как писал «НК» в 2016 году, экс-чиновник начал помогать своей супруге, которая руководит ТОО «Бройлерная птицефабрика «Жас Канат».

СЕНАТОРЫ

Гауез Нурмухамбетов, который в январе 2023 года стал депутатом Сената Парламента РК, – единственный, кто возглавлял Костанай дважды. Он пришел на госслужбу 27 лет назад на должность акима Тарановского района (им. Б. Майлина – прим. ред.). В 2008 году первый раз стал градоначальником, но спустя год покинул пост и ушел с госслужбы в частный бизнес. В 2011 году вернулся и в 2012 его вновь назначили акимом Костаная, город прожил под его началом еще два года. А дальше политическая карьера чиновника пошла вверх: инспектор Администрации Президента, первый заместитель акима Костанайской области, на этой должности Гауез Торсанович проработал долгих 8 лет. А в январе 2023-го стал депутатом Сената Парламента РК. Но, как отметил экс-аким, Костанай всегда останется для него лучшим городом Казахстана.

– Бывших акимов не бывает, – начал наш разговор Гауез Торсанович. – Костанай мне очень дорог, это чистый и уютный город. Говорят, в одну реку дважды не входят, а у меня получилось. У нас были сильные команды. Первый раз я работал под началом Сергея Витальевича Кулагина, второй с Нуралы Мустафиновичем Садуакасовым. Мы всегда старались сделать все, что позволял бюджет – открывать фонтаны, возводить точечно жилье. А бюджеты тогда и сейчас – это большая разница. Вот сравните, в 2008 году поступления в бюджет города были 13,5 млрд тенге, в 2013 году – 22 млрд тенге. Вырос почти в два раза. А это уже позволяло строить другие планы, преображать город. В этом году бюджет Костаная составляет 104 млрд тенге, почти в 8 раз выше, чем в 2008 году. И сейчас мы видим, что открываются новые предприятия, строятся целые микрорайоны. Сегодня Марат Кунисбаевич многое делает для развития областного центра. Осенью в Костанае пройдет Форум приграничного сотрудничества. Этот факт говорит о том, что наш город на хорошем счету и успешно развивается.

Нурмухамбетов добавил, что Костанаю повезло, потому что у руля всегда стояли управленцы, которые были способны не просто руководить, а содержать и развивать город в рамках отведенных бюджетов.

Оценить Костанай «НК» попросил уже экс-сенатора, бывшего акима Костаная Жениса Нургалиева. Он был главой города с 2006 по 2008 годы и тоже успешно продолжил политическую карьеру: перешел в заместители акима области, а в 2010 году стал сенатором, где проработал 13 лет. В марте вернулся в Костанай и занимается бизнесом.

– Я горжусь Костанаем, его жителями и их отношением к городу, – говорит Женис Нургалиев. – В должности сенатора я объехал все областные центры и с уверенностью могу сказать, что Костанай на хорошем счету, это самый чистый и аккуратный город. За все эти годы здесь сделано очень много. В 2006-2007 годах республика только начинала выделять нормальные средства, чтобы на местах можно было преображать города, что-то планировать. При мне начались реконструкции Парка Победы, Центрального сквера, площади перед областным акиматом, площади Первоцелинникам. В те годы большой упор был сделан на озеленение, стали приводить в порядок небольшие аллеи, которые имеются в Костанае, за каждой был закреплен район. При Сергее Витальевиче Кулагине (экс-акиме Костанайской области – прим. ред.) был принят Генеральный план, мы смогли утвердить его в республике. И уже по этому документу работать. Кроме того, в 2006-2007 годах неплохо стал развиваться малый и средний бизнес, значительно увеличились поступления в бюджет. Это помогло заняться дорогами и наведением порядка в таких районах как, «Узкая колея», «Киевский», Костанай-2. В городе стали высаживать большое количество цветов, оформлять кольца. Традиции были заложены, в последующем они продолжились. И сегодня посмотрите, каким стал Костанай – новые жилые кварталы, парки, скверы, асфальтированные дороги, освещение.

Женис Нургалиев подчеркнул, что ему было приятно подумать и вспомнить, как развивался Костанай.

Экс-аким Кайрат Ахметов, предшественник Марата Жундубаева, в своем мнении был сдержан.

– Прошло мало времени, и я не могу пока комментировать развитие Костаная. В целом оценка деятельности любого акима дается по истечении нескольких лет и лучше, если ее даст народ, – пояснил Ахметов.

Он руководил областным центром чуть больше трех лет – с января 2019 по март 2022 года, затем покинул пост и госслужбу по собственному желанию. За его плечами 20-летний опыт руководителя, в определенное время возглавлял разные районы области.

НАШИ ДНИ

Год назад у руля областного центра встал Марат Жундубаев. В 2008-м он уже входил в администрацию Костаная, был заместителем акима, затем его назначили градоначальником Лисаковска, а после 5 лет работал замакима области, два года был государственным инспектором Администрации Президента и в 2022-м вновь вернулся в Костанай. Он возобновил практику проведения еженедельных совещаний с присутствием прессы, чтобы горожане были в курсе последних новостей и событий. Люди оценивают его как открытого чиновника. Часто в социальных сетях можно прочитать просьбы от жителей областного центра, напрямую адресованные Марату Кунисбаевичу. Градоначальник реагирует на обращения и критику, а также призывает людей активно участвовать в жизни города: «Это наш город, мы должны постараться для себя».

«НК» рассказал, кто все эти годы управлял Костанаем, откуда эти люди к нам пришли и как сложилась их судьба в дальнейшем. Горожане должны знать, кому вверяется Костанай. Важно, чтобы у нас не было временных акимов, которые появляются на год и не берут ответственность за свои действия и решения. Хочется, чтобы градоначальники любили наш город и болели всем сердцем за его развитие.

Ольга ГОРАЙ,
фото из архива “НК”, газеты “Костанайские новости”, сайта акимата города


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77