Правопорядок

В Костанае задержали 20-летнего водителя, который управлял авто в нетрезвом состоянии и без прав

За 2 дня костанайские полицейские выявили 600 нарушений ПДД

В ходе ОПМ 8 водителей привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, 19 июля в областном центре патрульными задержан 20-летний водитель, который управлял автомобилем «ВАЗ» в нетрезвом виде и не имел водительских прав.

Как сообщает пресс-служба ДП Костанайской области, 10 водителей привлечены к ответственности за выезд на встречную полосу движения, 21 – за проезд на запрещающий сигнал светофора, 19 – за нарушение проезда пешеходных переходов.

В полиции отметили, что мероприятие направлено на повышение уровня безопасности пассажирских и грузовых перевозок и дорожной безопасности на загородных автодорогах. Кроме того, стражи порядка проводят обследования аварийно-опасных участков, а также мест прогонов скота с принятием дополнительных мер безопасности.

-Риски дорожно-транспортных происшествий возрастают в летний период в связи с сезонным увеличением трафика движения автомобилей и увеличением скоростного режима движения на загородных автодорогах, -рассказывает заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП области Виталий Цой.

Подполковник полиции привел примеры дорожно-транспортных происшествий, произошедших в этом месяце.

С начала июля на территории области произошло несколько крупных ДТП. Так, 3 июля на 494 км автодороги Алматы – Екатеринбург 27-летний водитель, управляя автомобилем «Лада», не справился с управлением и опрокинул автомобиль в кювет. В результате аварии погибло 3 человека. 8 июля на 134 километре автодороги «Костанай-Аулиеколь-Сурган» 27 летний водитель, управляя автомобилем «Тойота Альфард» в темное время суток совершил столкновение с лошадью. В результате ДТП 2 человека погибло и 4 получили ранения.

17 июля на автодороге Костанай-Карабутак произошло ДТП, унесшее жизни трех человек, где водитель при обгоне совершил столкновение с грузовой автомашиной.

-Основными причинами ДТП являются нарушение правил проезда пешеходных переходов и правил маневрирования. Подавляющее большинство ДТП совершается по вине водителей, – отметили в полиции.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77