Социум

В Костанае заложили первый камень под будущий духовно-культурный центр

Завершить строительство планируют в августе 2022 года

В месте, отведенном под будущий центр по ул. Абая, 197, собрались прихожане православной церкви, священники. На специальном постаменте лежал камень и стоял куб из кирпичей.

Под песнопение церковного хора мероприятие торжественно открыл митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

– Уважаемые костанайцы, братья и сестры, вот уже второй день я нахожусь на благословенной и гостеприимной костанайской земле, – сказал митрополит Александр. – Мой визит связан с совершением важных дел. Вчера в Рудном прошла закладка первого камня для будущего храма, который будет носить имя иконы Казанской Божьей матери. 10 лет жители Рудного просили построить еще один храм в их городе. И вот их просьба будет удовлетворена. Сегодня не менее важный день: мы совершаем закладку камня для духовно-культурного центра, который назван именем костанайского епископа Тимона Русанова. Он совершал свое служение в Костанае в весьма непростые годы для православия. Мы освящаем начало любых действий. Наша сегодняшняя молитва направлена на благие дела, чтобы этот город украсил центр, где разместится духовенство, где будет находиться епископ Костанайский и Рудненский. Я хотел бы поблагодарить власти области за поддержку. Сказать всем большое человеческое спасибо. Казахстан – это наш общий дом, где живут люди разных национальностей.

Митрополит процитировал выражение, которое принадлежит Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву: «Над просторами великой степи парит духовная птица. Одно крыло – это мир нашего ислама, а второе крыло – это православная церковь. И они являются надежными столпами нашего отечества».

С приветственным словом выступила заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова.

– Уважаемый глава православной церкви, дорогие костанайцы, сегодня важный день для всех прихожан, – сказала Есимова. – Я думаю, это станет общим домом для всех начал и побед нашей Костанайской и Рудненской епархии. В год 30-летия Независимости Казахстана это событие еще раз доказывает, что в стране ведется устойчивая политика межэтнического и межконфессионального согласия. Сегодня все мы живем в мире, бок о бок. Мы все друзья и родственники друг другу, поэтому данный центр является очень важным для всех жителей Костаная. Всем желаю благополучия, здоровья и успехов.

Митрополит зачитал грамоту, посвященную закладке камня, и под песнопения вместе с Бахыт Есимовой опустил ее в тубу, а тубу – в кирпичный куб, который заложили кирпичом и замуровали раствором. Куб и камень освятили.

На мероприятии присутствовала внучатая племянница епископа Тимона Клавдия Рушкина.

– Моя мама воспитывалась у епископа Тимона 6 лет. И когда я выросла, стала интересоваться этой историей, нашла дома фотографии, которые рассматривала, маму расспрашивала. И потом все снимки передала в храм, где подробно изучила историю епископа Тимона. Горжусь, что я родственница епископа Тимона, он жил для людей и много делал для народа. Жаль, что так рано умер, – поделилась Клавдия Рушкина.

Будущий центр планируется сделать трехэтажным вместе с цоколем. Он станет местом приобщения людей к традиционным духовно-нравственным ценностям. В нем будет вестись научно-просветительская деятельность, будут организованы кружки по работе с детьми и молодежью на бесплатной основе. Также в его стенах разместится музей казахстанских и костанайских новомучеников и исповедников.

Ольга ГОРАЙ

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77