В ритме города

В Костанае завершились курсы для семей, воспитывающих особенных детей

Это уже второй поток обучения «Про предпринимательство», который организует общественный фонд «Мама про»

Руководитель филиала ОФ в Костанае Жанна Нурмаганбетова мама особенного ребенка. Она понимает, как важно родителям реализовать себя.

– Участницы на протяжении месяца каждый день ходили на занятия и получали знания в сфере бухгалтерии, финансов, тайм-менеджмента, в юридическом направлении. В общем по всем аспектам, которые необходимы для реализации идей и создания своего дела. Многие мамочки не могут работать нормированный рабочий день, поэтому им необходимо создать такие условия, где они будут заниматься бизнесом, не отрываясь от ребенка. Во-первых, это даст новые материальные возможности, во-вторых, укрепит семью и самое главное – даст женщине реализоваться, – рассказывает Жанна Нурмаганбетова.

У ОФ «Мама про» есть еще два направления помощи родителям особенных малышей. В одном из них взрослые занимаются с психологом в течение двух месяцев. Проблемы, которые поднимают во время терапии, делятся на три блока: работа с травмами, личностный рост и отношения мужчины и женщины.

– Пока мы не запустили третье направление «Мама про – сиблинги». Этот проект важен для братьев и сестер, в чьих семьях растут дети с инвалидностью. Они уязвимы и имеют проблемы в связи с нехваткой внимания: кого-то обделяют чем-то, потому что все средства уходят на болеющего ребенка. Есть такие моменты, где здоровые братья и сестры стесняются своих родственников, с этим тоже нужно работать, научиться принимать диагноз. Планируем трудиться и в этом векторе, – делится планами Жанна.

Сегодня 12 женщин, прошедших обучение, представляли свои проекты и бизнес-идеи, которые они намерены реализовать. Кстати, пока мамы учатся, с малышами в детской комнате занимается няня, так что посвятить время саморазвитию они могли спокойно.

Галия Кусаинова уже является ИП, плюс ко всему она многодетная мама и воспитывает ребенка с особенностями развития.

– Я предлагаю идею по услугам аренды бытовой техники для уборки. Она профессиональная: моющий пылесос, пароочиститель, стеклоочиститель, пылесос для сухой уборки и озонаторы. Как мама, я понимаю, насколько эти вещи необходимы для содержания дома в порядке, а вызывать клининг очень накладно и не всем доступно. Аренда моей техники для многодетных мамочек, социально язвимых слоев и детских центров будет выдаваться со скидкой в 50%, – поделилась задумкой Галия.

Другая мама – Улжан Байгенжина – по образованию педагог, магистр истории. Женщина загорелась созданием собственной фермы.

– Мы переехали в частный дом, где сможем открыть производство мяса и яиц перепелки. Я изучила рынок. Очень много людей в нашей области начинают заниматься бизнесом с этими птичками, они выгоднее, чем гуси или утки… Но дело многие бросают, поскольку никто не хочет нанимать людей и выплачивать зарплаты. Однако от перепелов есть большая рентабельность. Во-первых, яйца не портятся, во-вторых, перепелки начинают нестись, когда им исполняется три месяца, в год они дают 250-300 штук. Окупается данная бизнес-программа меньше, чем за полгода. К тому же наш проект экологичный, из помета планируем делать органические удобрения. Яйцо по области продается по 18 тенге, мы сможем продавать за 16 тенге. В этом наша особенность. Изначально мы планируем завести 350-400 голов, на это необходимо 30 квадратных метров помещения – это есть. Закупить нужно будет строительные материалы для утепления, клетки, батареи, инкубаторы, камеры кормушки. В первые шесть месяцев примерные расходы составят 2 млн тенге, часть мы хотели бы выиграть через гранты, остальное за свой счет, – отметила Байгенжина.

Женщины решительно настроены получить от государства финансовую поддержку, поэтому сейчас будут активно работать над бизнес-планами.

Полина ЦИММЕР,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77