Спорт

В Костанае завершился Чемпионат РК по қазақ күресі среди молодежи

В копилке сборной Костанайской области пять бронзовых медалей и одно золото

Несколько дней подряд на ковер спортивно-развлекательного комплекса «Костанай» выходили сильнейшие борцы 2001-2003 годов рождения. 420 спортсменов, 18 весовых категорий – конкуренция огромная, и явное преимущество было за палуанами южных регионов.

В заключительный день в схватках сошлись борцы в весовых категориях 55, 60, 66 кг и абсолютной (90 и выше). К сожалению, для спортсменов Костанайской области и их тренеров этот день не принес в копилку сборной ни одной медали.  Зато еще в начале чемпионата Аяжан Дузелбаева, Тансулу Тлеуберген, Жансая Аманбаева, Самалай Ергалиева, Калдыгул Бекет завоевали бронзу.

Единственное золото команде принес спортсмен, выступающий в весовой категории 78 кг.  Аркалыкчанин Тимур Әбултай – опытный борец, қазақ күресі занимается около 10 лет и уже дважды становился чемпионом страны. Это золото он выиграл в схватке с павлодарским палуаном.

– Всего провел 6 схваток, самая сложная была в финале. Соперник попался сильный, мы боролись на равных, а победить мне помог мой коронный прием, – говорит чемпион. –  Хочу сказать огромное спасибо своим родителям, а также тренерам Азамату Ерадилову и Сайлау Рыздыкову – это люди, которые всегда поддерживают меня, благодаря им я добиваюсь результата.

 

Елена НОВАК

Фото автора

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77