Культура

В Костанай с гастролями приехал Шымкентский театра кукол и юного зрителя

Гости приехали с четырьмя разнообразными постановками

Костанайцы смогут посмотреть  спектакли Шымкентского театра в Костанайском областном казахском драматическом театре им. И. Омарова с 12 по 15 октября.

– Это наш 40-летний юбилейный сезон. Символично, что в этом году мы отмечаем 150-летие Ахмета Байтурсынова. В честь этого одну постановку, а именно реквием «Ахмет», мы посвятили нашему великому земляку, – рассказал на брифинге директор Шымкентского кукольного театра и юного зрителя Самат Алтаев.

Примечательно, что автором пьесы про Ахмета Байтурсынова является наш земляк, писатель и поэт Акылбек Шаяхмет.

– Хотим поблагодарить Акылбека Шаяхмета не только за профессионализм, но и за гостеприимство. Он и представители театра им. Омарова вчера тепло встретили нас, – добавила художественный руководитель Макпал Малдыбаева.

За 40 лет театр поставил около 150 спектаклей в разных жанрах. А костанайцы смогут увидеть 12 и 13 октября спектакль-реквием к 150-летию Байтурсынова «Ахмет», 14 октября – современную драму «Мектеп» и 15 октября – психологическую драму «Бір күндік бақыт» или «Стеклянный зверинец».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Шымкентского театра кукол и юного зрителя


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77