Социум Экономика

В Костанай теперь не завозят гречку

Аграрии Костанайской области полностью обеспечили себя гречкой. В текущем году в регионе нет необходимости завозить продукт из других регионов. Выращенный урожай культуры позволит «прокормить» население в полном объеме, сообщает «КазахЗерно.kz»

В текущем году аграрии региона уделили большое внимание посевам социально значимых культур, сообщил на встрече с заместителем Премьер-министра-Министром торговли и интеграции Сериком Жумангариным аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

«В этом году были увеличены площади под гречиху. Было посеяно 16 тыс. га. Намолотили 10 тыс. тонн, урожайность составила 6,2 ц/га. При потребности населения 6 тыс. 400 тонн, гречихой мы обеспечены в полном объеме».

Ранее регион закупал гречку из других областей. К примеру, в прошлом году завозили с Павлодарской области в объеме 3 тыс. тонн.

Кроме того, гречневую крупу в области имеют возможность производить самим. Переработчиком культуры в регионе является компания «Мибеко». Сельхозтоваропроизводители подписали с товариществом меморандумы о взаимном сотрудничестве.

«Всего подписали 55 сельхозформирований. На данное время на завод отгрузили 3 тыс. тонн гречихи.  Средняя цена составляет 210 тыс. тенге за тонну», – сказал аким области.

По его словам, регион не останется и без дешевого хлеба. В текущем году в Костанайской области собран хороший урожай – более 5 млн тонн зерна.

«Поэтому проблем с обеспечением населения хлебом не возникнет. То есть цену на хлеб 1 сорта мы будем удерживать», – отметил аким.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77