Социум Экономика

В Костанай завезут несколько вагонов сахара

Предприниматели и акимат просят горожан не создавать искусственный дефицит этого продукта

В конце прошлой недели костанайцы, пересмотрев российские новости о дефиците товаров, начали массово скупать сахар. Многие видели пустые полки и в панике запасались этим продуктом впрок. Спрос на сахар вырос примерно в 3-4 раза.

В результате в супермаркете «Бородинский» за три дня костанайцы разобрали около 2,5 тонн сахара, в «Астыкжане» – примерно 1,9 тонн. Владельцы торговых точек говорят, что для этого времени года спрос нехарактерный, поэтому и они, и поставщики этим продуктом заранее не запасались, хотя поставки идут по плану.

– Мы людей не ограничивали, все брали столько, сколько хотели – по 5, 10 кг. С сегодняшнего дня мы временно будем выдавать по килограмму в одни руки, – говорит владелица супермаркета «Бородинский» Наталья Лапшина. – Сахар – это сезонный товар. В феврале-марте он не пользуется огромным спросом, поэтому ни мы, ни оптовики им никогда им не запасались. Сезон начинается с июля, когда спеют ягоды, и люди начинают готовить варенья. Думаю, скоро ажиотаж закончится, и проблем больше не будет.

Ограничения по выдаче сахара есть сейчас и в «Астыкжане». Замдиректора магазина Елена Цымбал признается, что из-за повышенного спроса на сахар сотрудники не успевают фасовать другие товары. Как только сахар попадает на полки, его сразу же разбирают. Фасовка начинается снова.

К решению проблемы уже подключился стабфонд. В Костанай уже идут несколько вагонов сахара, который будут продавать по фиксированной цене. Напомним, что в рамках меморандума, заключенного крупными супермаркетами с акиматом, надбавка бизнесменов на этот продукт составит не более в 3%.

Костанайцев призывают покупать продукты по потребности, тогда полки магазинов не опустеют.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77