Культура

В Костанайской галерее открылась грандиозная выставка к 85-летию Николая Торшина

На выставке представлено более 120 работ мастера

Сегодня, 27 мая, в картинной галерее прошло открытие масштабной выставки члена Союза художников РК Николая Торшина «Щедрая кисть мастера».

Обычно экспозиции художников занимают один этаж: либо первый, либо второй. Но талант юбиляра не удалось уместить даже на двух этажах! Работы расположились еще и на стенах в коридоре.

– Николай Васильевич – мастер своего дела. В экспозиции представлены пейзажи, этюды, где изображена природа нашей области. Также на втором этаже представлены сюжетные композиции, например, «Бегающие дети», – отметила заведующая отделом изобразительного искусства областного музея Сая Калинова.

Работы поражают своим разнообразием. Здесь можно увидеть целый уголок с автопортретами художника, созданными в разные годы. Художник любит шутить и вызывать улыбку  зрителей. Так, в работе «Ты кто?» показана забавная сцена знакомства верблюда и суслика.

На втором этаже мы увидели работы, посвященные пионерии, людям эпохи СССР. А рядом зарисовка, в которой читались библейские мотивы. Но это не просто красивые работы, некоторых они брали за душу.

– Я смотрю на этот пейзаж и вспоминаю моего отца. Он жил там! – говорит с восторгом и одновременно с нотками печали Светлана Багдасарова. – Это Карабалыкский район. Мой отец рассказывал об этом месте и часто бывал еще до войны. Смотрю на эту работу, и тепло становится на душе.

Сам художник остается верен пейзажам. В начале месяца в библиотеке им. Толстого уже открывалась выставка именинника. Там был представлен не один десяток пейзажных работ. Художник решил не нарушать традицию.

 

– Я родился и вырос на костанайской земле. Мои работы посвящены родине. А еще я очень люблю тему времен года, поэтому для экспозиции работы я подбирал так, чтобы можно было увидеть красоту природы в разных оттенках, – с воодушевлением поделился виновник торжества.

Кстати, поддержать Николая Торшина пришла его семья – сын и внуки. Какой же юбилей и без подарков? Хотя 85 лет Николай Васильевич отпраздновал 14 мая, но поздравления продолжились и сегодня. Например, пианистка Лариса Сергазина исполнила «Лунную сонату» Бетховена.

В стороне не осталось и управление культуры.

– Все ваши работы, все выставки пронизаны любовью к родине. Смотря на ваши полотна, невозможно не влюбиться в пейзажи нашей земли. Уверены, что вы продолжите творить и в будущем, воспитывая новых молодых художников, – выступила с поздравительным словом замруководителя Сауле Азимжанова, передав поздравления от акима области Архимеда Мухамбетова.

Выставка поражает своими масштабами и разнообразием. Двери картинной галереи открыты для костанайцев ежедневно с 10 до 17:00, воскресенье – выходной. Работы члена Союза художников РК Николая Торшина будут украшать стены галереи еще около месяца.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77