Социум

В Костанайской области 2 тыс. студентов нуждаются в общежитии

Предпринимателей призывают строить общежития и частные школы в рамках ГЧП

Финансовый центр при Министерстве образования и науки РК реализует государственный заказ по обеспечению студентов и магистрантов общежитиями. Для этого в 2018 году был разработан специальный механизм по строительству и реконструкции общежитий в рамках государственно-частного партнерства. Этот вопрос сегодня обсудили на совещании в Палате предпринимателей Костанайской области.

– В Казахстане, и в Костанайской области в частности, большая потребность в общежитиях, – отметил представитель Финансового центра МОН РК Алпамыс Сатыбалдин. – Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих предпринимателей. Любое предприятие или ИП может за свой счет построить общежитие, и мы в течение 8 лет будем выплачивать ему госзаказ. Программа очень простая и выгодная для предпринимателей. Бизнесмену необходимо подать заявку, мы ее рассмотрим и заключим с ним предварительный договор. Предприниматель за свой счет строит общежитие, регистрирует обременение, что не будет менять целевое назначение 20 лет. После этого мы заключаем с ним договор на выплаты.

Если предприниматель построит общежитие с нуля, то выплаты Министерства образования составят 122 МРП (355 тыс. тенге) в год на одно койко-место. Например, если общежитие на 500 мест, то предприниматель получит от государства 177 млн тенге в год. С учетом индексации, выплаты за 8 лет составят 1,6 млрд тенге. А строительство типового общежития обойдется предпринимателю в 1,2 млрд тенге. Если предприниматель реконструирует здание и переоборудует его в общежитие, то Министерство выплачивает ему 47 МРП (137 тыс. тенге) в год за одно койко-место. Эти выплаты государство делает за услугу, которую оказал предприниматель, за то, что он вложил свои средства и построил общежитие. Кроме того, у предпринимателей будет дополнительный доход. Он самостоятельно устанавливает оплату для студентов за проживание.

– Мы не отслеживаем расходы бизнесмена на строительство, не проверяем качество материалов. Для нас главное, чтобы общежитие было построено, введено в эксплуатацию и в нем разместились студенты, – говорит Алпамыс Сатыбалдин. – Предприниматель может разместить в общежитии коммерческие площадки – парикмахерские, спортзалы. Кроме того, нами разработан механизм поддержки предпринимателей в период пандемии. Мы выплачиваем установленные выплаты собственникам и в летний период, и в карантинный, когда студенты не проживают в общежитиях. Выплаты рассчитываются по количеству студентов, проживающих в общежитии до карантина.

Представитель МОН РК пояснил, что в бюджете на строительство и реконструкцию общежитий заложено 152, 1 млрд тенге и Министерство готово поддержать любого предпринимателя, выступившего с инициативой по строительству общежитий.

– В Костанае в рамках проекта сейчас идет строительство общежития для КГУ им. А. Байтурсынова. Строительство еще одного общежития для университета сейчас приостановлено, там возникли проблемы с инвестором. Но мы уже нашли новых инвесторов, и на днях проведем с ними встречу, – пояснил Сатыбалдин.

К тому же предприниматели могут строить общежития без привязок к учебным заведениям. Главное – ввести в эксплуатацию и разместить студентов. Например, на юге Казахстана бизнесмен построил общежитие, дал объявление, что сдает комнаты студентам, заселил их и подал документы на участие в программе.

По такому же принципу можно построить и реконструировать частную школу, получить лицензию, набрать учеников, и Министерство образования будет выплачивать за количество детей и операционные расходы. Если школа будет построена с нуля, то выплаты составят 96 МРП (280 тыс. тенге) в год за человека. Если другое здание реконструировано в школу, то выплаты составят 47 МРП (137 тыс. тенге) в год за человека.

В Костанае уже есть желающие построить частную школу. Елена Венгерская готова открыть школу, но говорит, что механизм еще не выстроен и его надо тщательно проработать с операторами программы.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77