Костанай Спортивный

В Костанайской области дефицит квалифицированных тренеров по плаванию

Подготовку спортсменов по всему региону ведут лишь несколько наставников, а техническое состояние бассейнов уже требует капитального ремонта

Почти во всех городах Костанайской области есть бассейны. Например, в Лисаковске и Рудном бассейны не пустуют, здесь регулярно проводятся тренировки по плаванию, но занимаются с детьми всего три тренера. А в Аркалыке и Житикаре ситуация хуже, тут готовить спортсменов попросту некому. Нехватка кадров – это лишь один из больших подводных камней секций плавания.

В 2000-е годы федерацию плавания Костанайской области возглавлял Анатолий Некрицухин, он же был и старшим тренером региона. Опытный специалист в свое время подготовил множество хороших спортсменов, среди которых выросли два мастера спорта международного класса – Станислав Кузьмин и Анатолий Тимченко.

Анатолий Иосифович отметил, что, несмотря на достаточное количество бассейнов, как в Костанае, так и по области в целом, большую роль в подготовке будущих чемпионов играет спортивная школа-интернат, которой у нас нет. Именно спортшкола в Темиртау оказала большое влияние на рост мастерства Тимченко и Кузьмина.

Стоит отметить, что Станислав Кузьмин в составе сборной Казахстана выступал на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. Это последнее участие костанайских пловцов на столь крупном турнире, с тех пор попасть на Олимпиаду не удавалось больше никому.

– В школе-интернате созданы оптимальные условия, юный спортсмен может посещать тренировку два раза в день, не отрываясь от общеобразовательного процесса. В Костанае многие ребята успевают посещать только одну тренировку, что не позволяет добиваться хороших результатов за короткие сроки. После окончания средней школы многие наши воспитанники зачастую прекращают тренировки и уходят из спорта, – поделился Анатолий Некрицухин.

Он также рассказал, что ДЮСШ №1 Костаная весной текущего года лишилась опытнейшего тренера Геннадия Кисилева. По словам собеседника, произошло это из-за проблем с документацией, которые вполне можно было решить и не увольнять ценного специалиста, которых у нас и так по пальцам пересчитать.
Однако в администрации ДЮСШ №1 объяснили, что трудовой договор с Геннадием Кисилевым был расторгнут по закону. И школа делает ставку на отечественных специалистов.

– С гражданами России мы заключаем срочные трудовые договоры, с казахстанцами – бессрочные, – поделился руководитель ДЮСШ №1 Нуржан Ермагамбетов. – Наш бывший сотрудник является гражданином России, и он был в курсе, что срок его трудового соглашения истекает в мае текущего года. Важно понимать, что мы не занимаемся оздоровительным плаванием, у нас спортивная школа, где нужно выполнять нормативы. Наша школа плавания в последнем десятилетии показывала результаты слабее, чем в те годы, когда тренером работал Анатолий Некрицухин. При нем показатели были гораздо лучше, но сейчас он находится на пенсии. Сегодня мы делаем ставку на перспективных, отечественных специалистов, трудоустройство которых для нас в приоритете.

В настоящее время в областном центре есть несколько частных бассейнов, в том числе и при общеобразовательных школах №10 и №23. Но спортивной направленности бассейн в Костанае только один – в ДЮСШ №1. К тому же в Костанайской области нет ни одного бассейна длиной 50 метров, что не может не сказываться на результатах.

Областная федерация плавания сегодня без рулевого. Исполняет обязанности руководителя тренер-преподаватель высшей категории ДЮСШ №1 Сергей Горощеня. Он и делами федерации занимается, и детей тренирует. Спонсоров и покровителей у отделения плавания нет, да и состояние единственного спортивного бассейна далеко от оптимального. Уже несколько лет в «Трудовых резервах» обваливается штукатурка с потолка и куски бетона. Чтобы не произошел несчастный случай, под потолком натянули огромную сетку, которая и спасает от «дождя» из камней. При этом бассейн каждый год закрывается на ремонт, и в это время спортсмены вынуждены заниматься в других спортивных комплексах.

– В таких условиях тренировать детей очень трудно, из года в год мы вынуждены прерывать тренировки на два три месяца, – сказал Сергей Горощеня. – К тому же наш бассейн сильно устарел технически, его длина составляет всего 25 метров, вместо 50. Это не может не сказываться на технике плавания спортсменов. Выступая в 50-метровых бассейнах в других городах, нашим подопечным сложнее привыкнуть к новым параметрам. К счастью, у нас скоро появится современный бассейн, это даст большой импульс для развития наших пловцов.

Строительство пятидесятиметрового бассейна в Северо-Западном микрорайоне началось в сентябре прошлого года, ожидается, что спортивный объект откроет свои двери в декабре 2021 года. Пропускная способность бассейна составит 120 человек в смену, благодаря чему за один день тут смогут проводить тренировки до 1000 пловцов.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77