Социум

В Костанайской области «кричащих» экологических проблем нет

Об этом заявил председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов

Он прибыл с рабочим визитом в Костанайскую область в составе делегации Министерства экологии. Зулфухар Жолдасов сначала принял участие во встрече с населением, а затем ответил на вопросы журналистов.

– Для начала хотелось бы сказать, что в Костанайской области ситуация лучше, чем во многих других регионах. «Кричащих» проблем тут нет, но есть отдельные вопросы. Первая – отходы, – отметил Зулфухар Жолдасов. – В стране порядка 4 тысяч полигонов, но узаконенных и приведенных в соответствие – чуть более 20%. Есть проблема и со стихийными свалками. По вашей области их более 600, но около 90% были ликвидированы. Понятно, что это не системная мера, потому что после зимы мы можем увидеть такой же объем свалок.

Что было сделано для системного решения этой проблемы? Жолдасов пояснил, что теперь, после внесения изменении в законодательство, вывозом мусора могут заниматься только компании, состоящие в реестре. Не частники, которые сваливают отходы в лесопосадку и степь, а предприниматели, у которых есть спецтехника, оборудованная системой GPS. Поможет ли? Покажет время.

«НК» интересовал вопрос, как государство собирается помогать предприятиям заниматься сортировкой и переработкой мусора. У ТОО «Тазалык-2012» долгое время простаивает сортировочная линия, потому что на эту работу невозможно найти сотрудников. Кроме того, подобным предприятиям нужно найти компании для дальнейшей переработки. Не все хотят за это браться.

– Костанай по переработке отходов – в лидирующих позициях. Если в 2020 году доля переработанных ТБО составляла 12%, то в 2021 году дошло до 17%. У вас 26 перерабатывающих предприятий по области, – подчеркнул Зулфухар Жолдасов. – Эти компании появились благодаря господдержке. При программе «Жасыл Казахстан» есть проекты по поддержке сортировщиков и переработчиков. Исходя из мировой практики, это привлекательный бизнес.

Еще один острый вопрос – это утилизация мясных отходов. Наши коллеги из ИА «ТоболИнфо» делали серию материалов о том, как убойные цеха сдают на полигоны отходы, а те, вопреки закону, все это принимают, хотя не имеют права. После того, как журналисты предали этот вопрос огласке, генеральная прокуратура начала проверку.

– Есть поручение генеральной прокуратуры: департамент экологии проводит проверку в отношении пяти костанайских компаний на предмет соответствия санитарным условиям. В том числе в отношении ТОО «Горизонт-2020». Именно они были уличены в том, что принимают отходы, – ответил Зулфухар Жолдасов.

Убойные цеха должны либо сжигать мясные отходы в печах, либо отдавать на переработку, в результате которой можно получать сырье для изготовления кормов, либо захоранивать в яме Беккери.

Та же проблема стоит и со строительными отходами. На полигоны их сдавать нельзя, а предприятий, которые бы их перерабатывали, нет. Как быть строительным компаниям?

Председатель Комитета экологического регулирования поправил, что закон говорит не о запрете на прием, а именно о запрете захоронения. До 6 месяцев строительные отходы можно хранить на полигоне и не платить эмиссию за них. Важно, что полигоны могут использовать эти остатки стройматериалов для собственных нужд. Например, при проведении уплотнительных работ.

– Вообще полигон должен иметь свой карьер, чтобы везти оттуда песок и суглинок для отсыпки. Но это нерационально, так как можно использовать строительные отходы, – отметил Зулфухар Жолдасов.

На замечание о том, что в области нет перерабатывающих стройотходы предприятий, возразил замакима области Виктор Ионенко. Он сообщил, что подобные компании работают в Рудном и Костанае.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77