Социум

В Костанайской области может повториться ситуация весеннего половодья 2016-2017 годов

Под угрозой подтопления находится 95 населенных пунктов

О готовности к паводковому сезону на брифинге сегодня, 1 апреля, рассказал начальник ДЧС Костанайской области Биржан Каримов.

Высота снега в эту зиму составляет 74 мм при норме 54 мм, такая обстановка может привести к повторению паводковой ситуации прошлых лет.

Сотрудник ведомства отметил, что ситуация находится под контролем, а все необходимые силы и средства приведены в полную рабочую готовность.

– Имеется вероятность повторения сценария весеннего половодья 2016-2017 годов. В населенных пунктах, расположенных в зонах возможного подтопления, проведена перепись населения, опись домашних животных, обустроены места размещения населения в случае эвакуации, определены места для отгона домашних животных,  – сообщил Каримов.

Отмечается, что наиболее вероятное осложнение паводка может произойти в Карасуском, Карабалыкском, Мендыкаринском, Узункольском, Сарыкольском, Аулиекольском, Житикаринском районах, в районе им. Б. Майлина а также в Костанае.

При этом спикер подчеркнул: на каких именно участках дорог областного и районного значения возможны переливы, предугадать сложно, поскольку паводок имеет стихийный характер.

В общей сложности из городов и районов Костанайской области вывезено 1 млн 100 тыс. куб. м снега. На случай ухудшения паводковой ситуации для ведения аварийно-спасательных работ спасательной службой подготовлены силы и средства численностью 2 960 человек, 1085 единиц спецтехники. На борьбу с большой водой районами области сформирован финансовый резерв в сумме 814 млн тенге.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено РСК   


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77