Социум

В Костанайской области на 10 млн тенге оштрафованы работодатели, вовремя не выплачивающие зарплату

В черный список попало 31 предприятие региона

В первом полугодии текущего года предприятия области допустили просрочку по выплате заработной платы. С такими жалобами с начала года в государственную инспекцию труда обратились 545 костанайцев. Сотрудниками ведомства проведено более 300 проверок, в ходе которых госинспекторами выявлена задолженность по зарплате на сумму 35 млн тенге перед 673 работниками. В черный список попало 31 предприятие области.

На нерадивых работодателей наложено 154 штрафа на сумму 10 млн 700 тыс. тенге, то есть треть от той суммы, которую они задолжали своим сотрудникам. Примечательно, что взыскаемость сразу составила 92%. Выходит, что исполнять законы некоторые работодатели готовы только после административных методов воздействия.

Еще 50 млн в виде долгов по зарплате перед 540 работниками имеется у шести предприятий, которые проходят процедуру реабилитации или банкротства.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77