Здравоохранение

В Костанайской области на учете по бесплодию стоят почти 600 женщин

Специалисты говорят, что проблемы с зачатием испытывают 15-17% пар от общего числа

Причин бесплодия множество, и когда лечение не помогает, на помощь приходят вспомогательные репродуктивные технологии. Одна из них – экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО. Сегодня ее можно пройти бесплатно, за счет Фонда социального медстрахования. Стоимость процедуры – более миллиона тенге.

Как отмечает заведующая медико-генетическим отделением Костанайской областной больницы Асель Файзулина, два года в республике работает программа «Аңсаған сәби» («Желанный ребёнок»), благодаря которой в разы увеличилось количество квот для женщин, которые по разным причинам не могут стать мамами. В этом году на наш регион было выделено 295 квот, в прошлом году их число составляло 250, а ранее не превышало 60-ти. Разница ощутима.

– Бесплодием называют ситуацию, когда в течение года женщина ведет регулярную половую жизнь, супруг не уезжает в командировки, но при этом она не может забеременеть, – рассказывает Асель Файзулина. – Тогда надо обращаться к специалистам медико-генетического отделения нашей больницы. Направление можно получить у своего гинеколога, никакие дополнительные анализы сдавать не нужно. Дальше пациенткой будут заниматься уже наши врачи: генетик, репродуктолог, гинеколог-эндокринолог, психолог. Есть у нас и андролог, который специализируется на репродуктивной системе мужчин. Около 40% бесплодных браков обусловлены именно мужским фактором.

Сейчас в Костанайской области в очереди на ЭКО стоят 563 бесплодные пары. Среди них даже есть женщины, которые не состоят в официальном браке.

Согласно общереспубликанской статистике, примерно 15-17% семей от общего числа бесплодны. Подсчитать точное количество трудно, так как не все пары встают на учет в поликлиники. Эта цифра примерна и одинакова для всех регионов страны.

Встать в очередь и претендовать на процедуру ЭКО сегодня может почти каждая женщина. В этом году показания для проведения этой процедуры, подчеркивает Асель Файзулина, были расширены: если раньше на нее могли претендовать только пациентки с непроходимыми трубами или с мужским фактором бесплодия, то теперь снято ограничение по трубному фактору, а также по возрасту – ЭКО можно проводить до 49 лет. При этом имеются и противопоказания: пороки развития матки, а также экстрагенитальные заболевания – сахарный диабет, артериальная гипертензия и т.д. В таких случаях решение о возможности провести ЭКО принимает консилиум.

На сегодня 136 квот из 295 уже освоены. Именно столько пациенток отправились на процедуру: 96 из них закончили программу, а 34 забеременели.

Главный акушер-гинеколог Костанайской области Иван Янцен добавляет, что сегодня в Казахстане более 20 центров, которые проводят процедуру ЭКО. Самые крупные находятся в Алматы и Нур-Султане. Пациентка сама может выбрать понравившийся центр и поехать именно туда.

– В Казахстане хорошая школа репродуктологии. Зарубежные ученые, которые регулярно принимают участие в наших конференциях, оценивают их работу очень высоко. Если раньше люди ездили в Россию за ЭКО, о теперь в этом нет необходимости. У нас сделают не хуже и бесплатно, – говорит Иван Янцен. – Все центры почти частные, но работают с государством. В Костанае, конечно, хотелось бы иметь свой, но для этого нужны огромные деньги. Кроме того, с момента открытия и до первой процедуры должно пройти 5-6 лет. За это время надо закупить оборудование, обучить врачей…

Важно, что пациентка сама может выбрать и понравившийся центр, и месяц, когда она сможет поехать в другой город на процедуру. Оплачивается не только само ЭКО, но и проезд железнодорожным транспортом.

– Мы просим подгадать отпуск на период программы, потому что больничный не выдается. Процесс подготовки составляет минимум 3 недели. За это время вполне реально собрать все анализы. Задержка может быть только из-за цикла, так как все анализы привязаны к нему, – добавляет Асель Файзулина. – Квотой можно воспользоваться один раз в год независимо от результата. У нас есть пациентки, которые с помощью ЭКО родили уже несколько раз. Некоторые после процедуры смогли забеременеть сами. Женщины могут воспользоваться и донорским мужским материалом. Он оплачивается отдельно, но ЭКО будет бесплатным.

Самой молодой женщине, которая обратилась к генетикам в этом году, всего 22 года.

Татьяна НАЗАРУК, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77