Социум

В Костанайской области наблюдается нехватка снегоуборочной техники

Об этом и других проблемных вопросах говорили на брифинге по итогам республиканских командно-штабных учениях «Қыс-2022»

Начальник департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РК Кахарман Оразалин сообщил, что большая часть дорог в Казахстане не оборудована специальными инженерными сооружениями.

– Протяженность всех снегозаносимых участков дорог в стране составляет 7855 километров, из которых республиканские – 2495, областные 5360, – говорит спикер. – При этом снегозадерживающие устройства установлены только на 48 километрах республиканского и 92 км областного значения. Это ежегодно приводит к скоплению машин на трассах Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской областях и других регионах страны. Акиматами в этом направлении работа проводится не на должном уровне. К примеру, в Акмолинской области протяженность снегозаносимых участков областного значения составляет 750 километров, при этом протяженность защитных щитов у дорог всего 2 километра.

Заострил внимание Оразалин и на нехватке спецтехники у АО НК «КазАвтоЖол» и нерациональное оснащение спецмашинами южных и северо-западных регионов страны.

Согласно анализу в Кызылординской области 5 километров снегозаносимых участков дорог республиканского значения обслуживают 47 единиц техники, в Жамбылской области 12 километров – 55 единиц спецтехники, а в Костанайской области на 350 километров дорог приходится всего 77 единиц техники.

Кахарман Оразалин подчеркнул, что эти проблемные вопросы возникают из года в год. В регионах также требуется оснастить дороги республиканского значения снегозащитными сооружениями, потому что щитами оборудованы всего 10% дорог страны.

Ещё одна большая проблема – это несвоевременная очистка и вывоз снега. По словам спикера, акиматы зачастую пользуются договорами с подрядными организациями, сроки которых истекают в пик зимнего периода.

Кроме того, начальник департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РК рассказал, что в ходе учений было установлено: планы действий министерств торговли, здравоохранения, внутренних дел, сельского хозяйства, цифрового развития не соответствуют установленным требованиям.

– Не исполняются протокольные поручения главы государства, данные в сентябре во время ликвидации лесных пожаров в Аулиекольском районе. Это касается актуализации алгоритмов действий, а также инвентаризации имеющихся сил и средств, предназначенных для устранения ЧС природного и техногенного характера. Итоги учений с учетом имеющихся системных проблемных вопросов по реагированию ЧС зимнего периода предлагается направить в совет безопасности РК и в администрацию президента, – подытожил Оразалин.

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77