Экономика

В Костанайской области определена предельная цена на яйцо и подсолнечное масло

Такое решение отразилось на Стабилизационном фонде, который сейчас приостановил поставку социального яйца в магазины

Постановление «Об утверждении размера предельно допустимой розничной цены на социально значимый продовольственный товар», подписанное акимом области, вызвало много вопросов. К слову, предельная цена за десяток куриных яиц составила 350 тенге, за литр подсолнечного масла – 601 тенге.

В связи с этим решением в подвешенном состоянии находятся не только птицефабрики региона, но и Стабилизационный фонд.

Как сообщила «НК» руководитель Департамента по работе со Стабилизационным фондом Мадина Махмутова, они приостановили отпуск социального яйца в магазины.

– Яйцо категории С1 мы закупали у поставщиков по 350 тенге за десяток, реализовывали в торговые точки по 360 тенге. Сейчас, если будем действовать по этой же схеме, то понесем ответственность в виде штрафа, – говорит Махмутова.

Когда Стабфонд начнет поставлять продукт первой необходимости в магазины региона и по какой цене, пока неизвестно.

В свою очередь руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Костаная Илона Тимошенко подчеркнула, что в мае начнется так называемый яичный сезон. Свою продукцию в магазины будут поставлять владельцы частных подворий. Соответственно, яйца должны подешеветь.

– Постановление о предельной цене поможет сдержать цены и не допустить их дальнейшего роста, – считает Тимошенко.

Заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Толеутай Ержанов отметил, что с владельцами птицефабрик проведены переговоры, да и условия постановления еще могут пересмотреть. Между тем, по его словам, руководство птицефабрик не выражает никаких недовольств.

– Беспокоится не о чем. Без яиц магазины не останутся, – сказал Ержанов.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77