Правопорядок

В Костанайской области осудили виновника пожара в Аманкарагайском лесу

Данное дело расследовалось Генеральной прокуратурой, а точку поставил Аулиекольский суд

Самое громкое ЧП прошлого года — пожар в Аулиекольском районе завершился осуждением тракториста Александра Рапейко. Он признал вину и заключил процессуальное соглашение с прокурором. При этом мужчине даже не предъявили иск о возмещении ущерба, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

Напомним, в ходе пожара было уничтожено более 39 тыс. гектаров лесных и нелесных угодий на общую сумму 18,7 млрд тенге, что образует крупный ущерб, причинённый государству. Кроме того, в результате пожара сгорели и повреждены: 91 жилой дом, имущество 4 объектов малого бизнеса, имущество 5 крестьянских хозяйств, 33 двора с хозяйственными постройками, 20 единиц автотранспорта, сельскохозяйственной и специализированной техники, 122 головы скота на общую сумму 642 млн тенге. На возмещение ущерба и борьбу с пожаром государством затрачено 42,6 млрд тенге бюджетных средств.

Приговор в отношении 44-летнего тракториста Александра Рапейко Аулиекольский районный суд вынес 22 декабря 2022 года. Ему назначили наказание в виде года лишения свободы условно с установлением пробационного контроля на весь срок наказания. 

Согласно материалам дела, 2 сентября 2022 года около 13:15 минут лесозаготовитель Есмаганбетов Р.Х., находясь в поселке Баганалы Аулиекольского района, обратился к ранее незнакомому Рапейко А.М., управлявшему колесным трактором марки «МТЗ-82». Он попросил отвезти за денежное вознаграждение вагончик из поселка Баганалы на деляну квартала №22 Кондратьевского лесничества Басаманского лесного хозяйства, где Есмаганбетов Р.Х. производил лесозаготовительные работы. Также Есмаганбетов Р.Х. попросил Рапейко А.М. отбуксировать из квартала №22 Кондратьевского лесничества другой вагончик, который там уже находился.

В суде было установлено, что Рапейко эксплуатировал трактор как источник повышенной опасности без искрогасителя и с неисправной цилиндро-поршневой группой, что приводило к повышенному расходу масла с образованием жирной сажи и нагара на выхлопной трубе. Дорога на квартал №22 Кондратьевского лесничества проходит по песчаной и пересеченной местности, при этом на улице стояла жаркая сухая погода и дул порывистый вихревой ветер. Но тракторист хотел заработать и грубо игнорировал правила противопожарной безопасности в лесах, запрещающие эксплуатировать на пожароопасных участках леса транспорт и технику без исправных искрогасителей на выхлопных трубах.

Самое интересное, что дело в отношении директора Басаманского лесхоза Асхата Жакашева дело до сих расследуется и он находится в СИЗО.

Еще вызывает вопросы, что в приговоре по трактористу нет главного потерпевшего представителя государства — управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области. Возглавлявший управление на момент пожара Мурат Шаимов уволился по собственному желанию.

— Я как адвокат Жакашева глубоко возмущен, что уголовное дело в отношении Рапейко рассмотрено и моего подзащитного даже не вызывали в суд. Более того, о приговоре мы узнаем случайно. Вопросов очень много к суду и прокуратуре, — говорит адвокат Сабыржан Иманбаев.

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77