Новости Правопорядок

В Костанайской области от интернет-мошенников пострадало почти 200 человек

Это цифра 2019 года. И она выросла в два раза по сравнению с прошлым годом

По словам начальника отдела по борьбе с киберпреступностью УКП ДП Костанайской области Сабита Ибраемова, за первый квартал 2019 года в г.Капшагай Алматинской области за мошенничество в «Инстаграме» под предлогом раскрутки через аккаунт «bakyt_bets» задержана уроженка Алматинской области. От ее рук пострадали студенты из Костаная.

Также одним из популярных способов мошенничества в интернете является продажа автозапчастей. Подозреваемого в таком виде мошенничества недавно задержала полиция Костаная. Наш земляк, парень 1997 г.р., ныне проживающий в Алматы, с сентября 2018 года по 5 мая 2019 года выставлял объявления по продаже автозапчастей на сайте «Колесай по заниженным ценам и просил 100%-ную оплату за товар, которого у него на самом деле не было.

В настоящее время он подозревается более чем в 20-ти уголовных правонарушениях.

Кроме того, недавно были задержаны три мошенника — 1988, 1987, 1986 г.р., которые занимались оформлением микрокредитов в банке на имя своих знакомых и родственников. Один из них ранее был судим. Раскрыто еще одно аналогичное уголовное дело в Аркалыке: мошенник 1994 года рождения оформил незаконные микрокредиты на родственников на 75 000 тенге.

Пресс-служба ДП Костанайской области

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77