Правопорядок

В Костанайской области рыбаков оштрафовали на миллион тенге

В отношении нарушителей возбуждено 60 административных дел

В регионе завершилась рыбоохранная акция «Нерест-2023». Всего проведено 47 профилактических рейдовых мероприятий. Сотрудниками рыбной инспекции было возбуждено 60 административных дел, два из которых направлены в судебные органы, еще два факта переданы в полицию.

– Общая сумма штрафов составила 1 135 050 тенге, – комментирует руководитель отдела рыбной инспекции по Костанайской области Даут Тажбаев. – У нарушителей изъято пять орудий лова – сети, изготовленные из полиамидных мононитей. Также совместно с сотрудниками инспекции транспортного контроля по Костанайской области и ДЧС проведены траления водоемов: реки Тобол в пределах Костаная, Рудного, Верхне-Тобольского, Каратомарского водохранилищ и озера Жуковские выселки.

По результатам проведенных мероприятий из водоемов изъято семь брошенных рыболовных снастей, запрещенных к использованию.

Асхат НУРТАЗИН,
Фото с сайта yujanka.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77