Новости Социум

В Костанайской области сохраняются большие очереди в детсады

Кроме того, существует проблема и в школах — не хватает мест для учащихся

Как рассказал на расширенном заседании управления образования руководитель этой сферы Василий Цымбалюк, в регионе работает 603 дошкольные организации с численностью более 35 тысяч детей, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

— Проблемным остается охват ясельного возраста. Наиболее высокая очередность сохраняется в городах Костанай (9685 детей) и Рудный (5533), а также в Костанайском (3731) и Житикаринском районах (1002). Для решения проблемы с очередностью есть несколько путей – перевод 15 мини-центров с кратковременным пребыванием на полный день, а также выделение средств на размещение госзаказа в частных дошкольных учреждениях, — предложил руководитель управления образования акимата Костанайской области.

Василий Цымбалюк также говорил и о строительстве новых детских садов. Только в 2018 году в рамках государственно-частного партнерства и частных инициатив было открыто семь садов, тем самым введено 915 новых мест. Уже в этом году был подписан договор по реконструкции здания дошкольной организации в Рудном на 265 мест по механизму ГЧП.

— В области также существует проблема дефицита ученических мест, из-за чего три школы Костаная переведены на трехсменное обучение, — говорит руководитель областного управления образования.

Чтобы ликвидировать эту проблему, в 2019 году будет завершено строительство школы на 900 мест в микрорайоне «Аэропорт». Кроме того, предусмотрены средства из республиканского бюджета в размере 1 млрд тенге на первый этап строительства школы на 1200 мест в микрорайоне «Юбилейный». Под школу будет передано здание Костанайского профессионально-технического колледжа.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77